Какими необычными способами можно хранить сбережения

Крупные российские банки стали предлагать новый способ инвестирования — деньги теперь можно вложить в бриллианты! Кроме того, этой осенью у москвичей вырос интерес к золотым слиткам и монетам. «Вечерняя Москва» узнала, какими необычными способами можно хранить сбережения.

Какими необычными способами можно хранить сбережения
© Вечерняя Москва

В крупной кредитной организации объяснили, что драгоценные камни в качестве инвестиций имеют более сложное ценообразование, чем золото. Для бриллиантов имеют значение вес, форма, цвет и качество, в то время как у золота учитывается лишь вес.

— Первые покупатели уже приобрели несколько драгоценностей, чтобы сделать из них ювелирные изделия для личного пользования, — рассказали в пресс-службе банка.

Без налога

Финансовый аналитик Артем Извольский пояснил, что государство еще с прошлого года пытается сделать бриллианты новым инвестиционным инструментом:

— В 2022 году были приняты поправки в Налоговый кодекс, согласно которым физ лицам при покупке бриллиантов у банков не нужно платить НДС — налог на добавленную стоимость в размере 20 процентов. Поправки ввели сроком на год.

Но сейчас готовится законопроект, согласно которому эта льгота будет для покупателей бриллиантов бессрочной. По всей видимости, эти камни пользуются хорошим спросом.

«Ареал действия доллара сокращается»: в какой валюте наиболее выгодно хранить сбережения

Эксперт журнала «ЭкспоЮвелир» Виктор Субботин уверен:

— Бриллианты — это хорошая инвестиция, как и любые другие натуральные камни. За всю историю они ни разу не дешевели.

Сейчас бриллианты весом около одного карата (карат — 0,2 грамма) стоят около 70–80 тысяч рублей.

— Весь вопрос в том, где вы их будете хранить. Можно, конечно, арендовать банковскую ячейку — но это дополнительные расходы. А дома желателен сейф — он тоже немало стоит, — пояснил Извольский.

«Бумажное» золото

Можно купить золотые слитки или монеты, использовать биржевые фонды золота или вложить деньги в обезличенный металлический счет.

«Погодная копилка»: финансовый эксперт Колбасина рассказала, как откладывать деньги с помощью простой игры

— Если вы покупаете золотые слитки или монеты, учтите: назад их банки выкупают неохотно. И практически всегда по более низкой цене, чем продали, — придется искать частного покупателя. Поэтому я бы советовал купить пай биржевого фонда золота. Эти фонды отслеживают цену металла, например, через владение слитками. Пай фонда продается на бирже, а его цена зависит от того, как меняется стоимость золота, — говорит управляющий брокерского подразделения банка Евгений Кулешов. — Способ удобен тем, что паи легко купить и продать, в том числе через ИИС — индивидуальный инвестиционный счет. Цена пая обычно следует стоимости самого металла.

Антиквариат

Эксперты советуют вкладываться в антиквариат.

— Выгодны монеты из драгоценных металлов, выпущенные в императорской России. Стоят они от пяти тысяч рублей и растут в цене на десять процентов в год.

Год от года дорожают и бумажные деньги ХIХ века и старше, — рассказывает владелец антикварного салона Андрей Добровольский. — До 20 процентов в год — рост цен на фарфоровые статуэтки, посуду и вазы.

«Фонд свободы»: как создать финансовую подушку безопасности при низком доходе

Изделия российских заводов XVIII–XIX веков дорожают примерно на 30–35 процентов в год, и подделок среди них меньше.

По словам эксперта, большой популярностью пользуется техника: старинные фотоаппараты, телефоны, граммофоны, радиоприемники, кассетные магнитофоны. Главные критерии ценности — возраст и хорошее качество.

— Если техника старая, но при этом работает, ее стоимость ежегодно растет, — отметил Добровольский.

Стабильно рас тут цены и на уникальные, выполненные мастерами ювелирные изделия. Правда, все украшения, так же как и другие предметы, должны проверять консультанты-оценщики.

ЦИФРА

5-7 процентов составит, по прогнозу Центробанка, инфляция в 2023 году.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Васильев, главный аналитик банка:

— Для самых консервативных инвесторов сейчас подойдут депозиты. Также можно покупать валютные облигации надежных российских эмитентов. Например, Газпрома, Совкомфлота, Фосагро, ПИКа. В рублях лучше покупать и держать облигации с плавающей процентной ставкой того же Газпрома, Норникеля или РЖД.