Заплатите за то, что вам не нужно!

Многие читатели, видимо, уже слышали, что Госдума приняла во втором чтении закон о штрафах за навязывание услуг потребителю. На первый взгляд, хорошее и доброе дело, потому что впаривать залежалый или ненужный товар в так называемую нагрузку отечественные продавцы ловко научились еще во времена СССР. И это надо, конечно, прекращать.

Заплатите за то, что вам не нужно!
© Мир новостей

«МН» решил поподробнее разобраться, о каких услугах идет речь, какая ответственность грозит за их навязывание, как назначаются штрафы, кому они идут - тому, кого обманули, или государству?

ЧТО ПРИНИМАЮТ ДЕПУТАТЫ?

Что греха таить, наши депутаты далеко не всегда принимают работающие и нужные законы, нередко проходят популистские, неэффективные.

Навязывание услуг потребителю уже было юридически раскрыто в статье 16 закона о защите прав потребителя (ЗоЗПП). Там указаны общие недопустимые условия в договоре, которые ущемляют права покупателя, потребителя услуг. А навязывание услуги, согласно ЗоЗПП, относится к ущемлению прав человека.

Навязанная услуга грозит ответственностью и по статье 14.8 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) - там до последнего времени предусматривался штраф до 20 тысяч рублей. Но мало кто из нас слышал, чтобы хоть кого-то этим штрафом наказали. И вот теперь в КоАП будут внесены поправки, в которых не просто запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), но и штраф будет увеличен вдвое, да еще предусмотрены новые кары.

СЛОН И ДРОБИНКА

Когда поправки в закон вступят в силу, максимальное наказание для юридических лиц составит до 40 тысяч рублей. Возможно, тогда и банки будут штрафовать за подпольное навязывание страховок при заключении кредитных договоров. Правда, для них 40 тысяч как слону дробинка.

Конечно, надо окончательно искоренить в РФ порочную практику, когда в договор купли-продажи включаются условия об обязательном приобретении дополнительного товара или услуги. Если, скажем, при покупке автомобиля в автосалоне человеку навязывают заключение договора страхования с конкретной компанией. В результате покупатель несет лишние расходы. Ведь навязанное, как правило, стоит дороже, чем аналоги на открытом рынке. Об этом прямо заявил спикер ГД РФ Вячеслав Володин, и, по его словам, именно такой подход наряду с другими факторами вызывает рост цен на основные товары, работы и услуги.

ЗАРАБОТАЮТ ЛИ НОРМЫ?

В принципе, если норма закона не работает, какая разница, 20 или 40 тысяч штрафа нам нарисованы? Возможно, если бы штрафы шли не в кубышку государству, а в карманы тех, кому навязали ненужную страховку или вещь, то тогда люди бы активнее доказывали обман, защищали свои права. Но…

Интересна история появления этого законопроекта. Мы помним, как те же депутаты еще лет десять назад пытались вразумить банкиров, чтобы они не навязывали клиентам страховки при оформлении кредита. Вроде бы, на первый взгляд, что-то удалось: открыто навязывать перестали, но сделали так, что со страховкой у тебя будет 12-14% годовых, а без страховки - 21-24%. То есть форму соблюли, а по сути продолжили выкручивать клиентам руки. Но окончательно достало законодателей, когда уже не банкиры, а автодилеры начали продавать коврики к машинам за огромные деньги, а также навязывать другие услуги. Однако и здесь, как говорят эксперты, надо будет доказывать навязывание. Впрочем, и для дилера штраф 40 тысяч как мертвому припарки. Ведь те же коврики продаются по 200 тысяч рублей…

Итак, по форме в новых законодательных инициативах все верно, но вряд ли что-то кардинально изменится. То есть вам никто не отказывает в продаже автомобиля без кредита или ковриков. Не хочешь - не покупай. Но… окажется так, что машины без ковриков в данный момент нет. А без кредита цена на эту же машину окажется существенно выше, потому что без кредита нет скидки. Если хотите, то покупайте. Нет - до свидания.

То же самое с техосмотром машин: есть максимально возможный тариф за услугу (2-3 тысячи рублей). Но вам не дадут заветную бумагу о прохождении осмотра машины без некого набора дополнительных услуг. Это и проверка аккумулятора, и предварительная мойка по завышенной цене. Не хочешь - твое дело, но талон техосмотра не получишь: «А мы вам ничего не навязывали!»

Так что строгость законов у нас по-прежнему зачастую компенсируется необязательностью их исполнения. Знают ли депутаты, что они попусту тратят время и народные ресурсы?

Евгений Александров

Фото: ADOBE STOCK