Зарплаты повысили, но не всем

Силовики действительно станут получать больше, врачам и учителям прибавят меньше, а чиновники вообще ничего не получат. Может быть, и правильно!

Зарплаты повысили, но не всем
© Мир новостей

Денежные довольствия военных и силовиков вырастут сразу на 10,5%. В списке счастливчиков значатся сотрудники Росгвардии, МВД, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной таможенной службы и руководство Государственной службы фельдъ­егерской связи. Экономисты говорят, что это самая значительная индексация за последние десятилетия.

Больше денег станут получать и контрактники, а также мобилизованные, проходящие службу в зоне СВО. Для людей в погонах это станет заметной прибавкой. «У военных отсчет идет от достаточно высокой базы. То есть прибавка 10,5% в абсолютных цифрах более ощутима, чем, например, та же доля от зарплаты учителей, для которых и процент индексации меньше», - сказал доктор политических наук Сергей Зырянов.

С 1 октября увеличены на 5,5% оклады и бюджетникам - воспитателям детских садов, учителям, а также педагогам из высших учебных заведений, научным сотрудникам, работникам санитарных служб и медицинских учреждений. Вот только надбавки у них получаются куда скромнее. Правда, бюджетникам из социально-ориентированных сфер уже повысили зарплату, но прибавку мало кто заметил. В сентябре 2023 года правительство издало два распоряжения, которые направляют 30,6 миллиарда рублей на повышение зарплат бюджетникам. Учитель одной из подмосковных школ на условиях анонимности рассказал, что в этом году действительно было повышение заплаты - кому- то на 1 тысячу рублей, а кому-то и на 2 тысячи.

Индексация в размере 5,5% положена работникам федеральных госорганов, не имеющих прямого отношения к управлению государством. В их число попадают, например, инженеры, экспедиторы, стенографисты, охранники, курьеры или водители. А вот обыкновенным чиновникам зарплату не индексируют. По этому поводу в кругу экспертов уже возникли споры. Некоторые из них считают, что чиновников обижать нельзя. «Госслужащих не так много, порядка 400 тысяч на всю страну, и зарплаты у них невысокие, если не сказать откровенно маленькие. Есть, конечно, какие-то высшие должностные лица, и недалекие СМИ ориентируются на их зарплаты в 200-300 тысяч, но в массе своей люди там получают реально копейки, тысяч 30-40. Поэтому я бы ни в коем случае не исключал госслужащих», - заявил экономист Никита Кричевский. Впрочем, противников у такой точки зрения тоже хватает.

Между тем эксперты говорят, что индексация заметно отстает от инфляции, поэтому шиковать бюджетникам все равно не придется. «Инфляции, скорее всего, по итогам года будет близка к 10%. Рост цен наиболее остро ощущают люди с низкими доходами, и значительная часть этих людей - сотрудники бюджетной сферы. Поэтому повышение зарплат бюджетников правильнее называть приведением доходов в соответствии с ростом цен. Хотя на самом деле рост цен может оказаться гораздо выше», - пояснил экономист Александр Бузгалин.

Наталья Владимирова.

Фото: Pixabay.com