ЦБ дал заметные послабления для кредитования в ЛДНР, Запорожье и Херсонщине

Центробанк ввел ряд существенных послаблений для банков, кредитующих заемщиков из Луганской и Донецких народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

ЦБ дал заметные послабления для кредитования в ЛДНР, Запорожье и Херсонщине
© Frank Media

Эти поблажки касаются оценки финансового положения компаний-заемщиков, а также создания резервов по кредитам, выданным компаниям на этих четырех территориях. Пресс-служба ЦБ уточнила, что решение позволит применять их до конца 2023 года.

Совет директоров ЦБ определил, что расчетный резерв по льготным кредитам, выданным на ведение бизнеса, сроком до 6 или до 12 месяцев со ставкой не менее 2/3 ключевой составит не менее 1%. Причем в документе указано, что такой подход применяется к кредитам независимо от финансового положения заемщика. По кредитам с отличными условиями расчетный резерв составит 21%.

Кроме того, банки смогут не создавать повышенные резервы для таких заемщиков, даже если к их деятельности есть вопросы. Требование о формировании резервов по ссудам в размере не менее 50% в случаях, описанных в положении 590-П ( например, если компания не ведет реальной деятельности, или ведет, но в незначительных объемах — FM ), «может не применяться в отношении ссуд, предоставленных заемщикам, зарегистрированным на территории ЛДНР, Запорожья и Херсонщины», если были выданы на ведение бизнеса.

Также регулятор позволил банкам признавать обслуживание долга «хорошим» после проведенной реструктуризации, для заемщиков из указанных территорий, также независимо от оценки их финансового положения. Среди условий ЦБ указывает, что в течение последнего года компания должен не допускать просроченной задолженности.

Решение было нужно, чтобы «повысить для заемщиков доступность кредитования на ведение бизнеса в новых субъектах за счет снижения регуляторных требований к оценке исторической успешности их бизнеса», говорится в ответе пресс-службы ЦБ. Там указали, что регулятор установил минимальный расчетный резерв «с учетом повышенных рисков ведения деятельности в этих регионах, который при этом может быть уменьшен за счет надежных залогов и мер государственной поддержки».

Ассоциации банков России (АБР) еще в прошлом году просила послаблений для корпоративных кредитов, выданных в ЛДНР, на Запорожье и Херсонщине. В конце августа первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин написал в письме АБР, что экономическая деятельность на «новых территориях» и смежных с ними регионах ведется с «повышенным уровнем риска» и любому имуществу там «присущи риски обесценения или полной утраты».