Законопроект об ожидаемом периоде выплаты пенсии поддержали к первому чтению

Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии для мужчин и женщин с 1 января 2024 года предлагается установить на уровне 264 месяцев. Такой законопроект кабмина рекомендовали принять в первом чтении на заседании Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов 19 октября.

Законопроект об ожидаемом периоде выплаты пенсии поддержали к первому чтению
© Парламентская газета

С 1 января 2016 года продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии ежегодно устанавливается федеральным законом на основании данных Росстата и в соответствии с методикой, утвержденной Правительством РФ, напомнила замминистра труда и соцзащиты Елена Мухтиярова.

«Данный показатель необходим для расчета, установления и выплаты накопительной пенсии гражданам. Предлагаемым законопроектом устанавливается, что с 1 января 2024 года данный показатель составит 264 месяца — это срок, аналогичный сроку 2023 года», — сказала замглавы Минтруда.

Ожидаемый период используют только при расчете накопительной пенсии, его показатель не меняется с 2021 года. Установить его в размере 264 месяцев на 2024 год ранее предложил Минтруд.

Росстат установил, что с учетом численности мужчин в возрасте 60 лет и женщин в возрасте 55 лет ожидаемая продолжительность их предстоящей жизни составила 16,71 и 26,08 года соответственно. Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии при ее назначении застрахованным мужчинам, достигшим возраста 60 лет, и женщинам, достигшим возраста 55 лет, на 2024 год Росстат рассчитал в размере 258 месяцев.