Действующие страховые взносы на травматизм в 2024 году хотят сохранить

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2024 году хотят сохранить на уровне этого года. Такой законопроект кабмина, внесенный в пакете с проектом закона о федеральном бюджете на 2024-2026 годы, 19 октября на заседании Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовали принять в первом чтении.

Действующие страховые взносы на травматизм в 2024 году хотят сохранить
© Парламентская газета

«Как и в текущем году, в 2024 году предлагается сохранить 32 класса профессионального риска с размером страхового тарифа от 0,2 до 8,5% в зависимости от видов экономической деятельности страхователя», — сказала замминистра труда и соцзащиты Елена Мухтиярова. 

Средний страховой тариф по видам экономической деятельности, по ее словам, составит 0,51 процента к суммам выплат и иных вознаграждений, которые начислены в пользу застрахованных. «Средства, поступающие от уплаты страховых взносов, будут достаточны для выполнения тех обязательств, которые предусмотрены законодательством», — заключила замглавы Минтруда.

Законопроект сохраняет для работодателей, привлекающих для работы инвалидов, льготу по уплате страховых взносов на травматизм. В том числе сохраняется указанная льгота в 2024 году для индивидуальных предпринимателей, использующих труд инвалидов. Тарифы страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний утверждаются ежегодно отдельным федеральным законом.