Вице-спикер СФ Святенко: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 года использовали около 1,4 млн родителей

Пособием по уходу за ребенком до 1,5 года воспользовались около 1 млн 400 тыс. родителей. Об этом журналистам в пресс-центре Агентства городских новостей «Москва» сообщила заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко в ходе пресс-конференции на тему «Материнство и трансформация социальной поддержки: от льгот к возможностям».

«Более 300 тыс. семей воспользовались этой выплатой (выплата из материнского капитала на детей до трех лет – прим. Агентства «Москва»), она является важной для многих. Такой выплатой (до 1,5 года – прим. Агентства «Москва») воспользовались у нас уже 1 млн 400 тыс. родителей. Это говорит о том, что все эти выплаты и пособия действительно очень важны» – сказала Святенко.

Она также рассказала, что москвичи могут рассчитать сумму пособия по уходу за ребенком на портале mos.ru, чтобы узнать индивидуальный размер такой выплаты.

«Цифровизация дала возможность быстрого оформления и получения тех или иных выплат и пособий. Прежде всего на портале «Госуслуги» практически все мамы у нас оформляют выплаты, пособия, налоговые вычеты, субсидии, даже оформляют ипотеки, в которых может использоваться материнский капитал, расходуют материнский капитал – на обучение детей, многие оплачивают детский сад именно материнским капиталом. Те выплаты, которые определены министерством труда и социального развития, идут в проактивном режиме в связи с тем, что есть базы, конечно, это большое удобство» – сказала Святенко.