Святенко призвала минимизировать риски бедности семей с детьми

Риски бедности семей с детьми необходимо свести к минимуму, материальная поддержка крайне важна в период, когда малыши еще совсем маленькие и один из родителей находится в отпуске по уходу за ним. Об этом заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко заявила на пресс-конференции.

Святенко призвала минимизировать риски бедности семей с детьми
© Парламентская газета

Она обратила внимание, что в России удалось перейти от формального предоставления льгот и выдачи справок к реальным мерам поддержки семей. В качестве примера она привела использование материнского капитала на улучшение жилищных условий.

«Это инструмент, который позволяет приобрести собственное жилье, оперировать этой собственностью, увеличивать метраж последовательно. Дать детям возможность иметь свои комнаты. Это огромное достижение», — цитирует политика пресс-служба палаты регионов.

Святенко также заметила, что положительный эффект оказывают и программы семейной ипотеки. «В первую очередь потому, что родители имеют возможность самостоятельно сделать выбор — где купить квартиру, в каком районе, рядом с какой школой или садом, самим определить, каким это будет жилье. Это позволяет не просто «получить квартиру», как было в советском прошлом, но дает возможность людям видеть перспективы, мечтать, давать детям лучшее из возможного», — пояснила парламентарий.

Вице-спикер напомнила, что в октябре первое чтение прошел законопроект о введении практики направления маткапитала на реконструкцию жилья, даже если это дом, рассчитанный на несколько семей.

«Такая помощь может иметь разные формы — это и страховые выплаты, и пособия, и налоговые льготы для работников, и даже такие меры, как коробка новорожденного. Каждая из этих мер значима для семьи с малышом», — заключила Святенко.

Между тем накануне член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб рассказала в беседе с «Парламентской газетой», что депутаты планируют обсудить с Правительством возможность расширения перечня целей, на которые можно потратить средства материнского капитала. В частности, парламентарии предлагают позволить направлять деньги сертификата на дорогостоящее лечение матери и ребенка

«Мы уже предлагали Правительству разрешить оплачивать за счет средств материнского капитала дорогостоящее лечение. Но, к сожалению, не смогли получить на эту инициативу положительный отзыв. Попытаемся ее доработать и зайти с ней еще раз», — сказала она.