Инвалидам будет проще найти работу

Работодателей, которые не принимают на работу инвалидов, предложили штрафовать на 10 тысяч рублей. Такой законопроект опубликован на сайте нормативно-правовых актов. Где искать работу людям с ограниченными возможностями, на какие вакансии им можно рассчитывать, разбиралась «Парламентская газета».

Инвалидам будет проще найти работу
© Парламентская газета

Квота по трудоустройству

Минтруд предложил ужесточить ответственность работодателей за невыполнение квоты на трудоустройство работников с инвалидностью. Для этого разработали поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают штрафы за нарушение «инвалидной» квоты для должностных лиц и предпринимателей от 5 до 10 тысяч рублей.

Квоты устанавливает региональное законодательство — они зависят от ситуации на рынке труда. Но есть определенные рамки: если на предприятии трудятся более ста работников, инвалидов среди них должно быть два-четыре процента, если работников от 35 до 100 человек, инвалидов должно быть до трех процентов.

При этом в среднесписочную численность не включаются работники, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным и опасным.

Любым удобным способом

Найти работу человек с ограниченными возможностями может несколькими способами. Например, через центры занятости населения. Туда ежемесячно стекаются сведения от работодателей о наличии вакантных мест для людей с инвалидностью. Специалисты центра занятости проведут с соискателем психологическое тестирование, выяснят его личностные особенности и профессиональные предпочтения, помогут грамотно составить резюме.

Можно искать работу и через общественную организацию инвалидов. На сайте практически каждой из них есть предложения о трудоустройстве. Например, на сайте Всероссийского общества глухих во вкладке «Трудоустройство» людям с нарушением слуха предлагают работу гладильщика белья, шиномонтажника, фасовщика.

Также можно найти работу самостоятельно — с помощью сайтов по поиску работы: «Работа в России», Headhunter, «Работа.ру», SuperJob.

Отыскать подходящие вакансии поможет дополнительная настройка «Доступно людям с инвалидностью». Такой фильтр есть на всех перечисленных порталах.

Например, на hh.ru для инвалидов доступны вакансии в Москве:

удаленный менеджер по работе с клиентами с зарплатой от 70 до 150 тысяч рублей; упаковщик армейских сухпайков с зарплатой 3 тысячи рублей за 12-часовую смену; удаленный оператор ПК с зарплатой от 40 до 150 тысяч.

Лидеры по найму

В 2023 году на рынке резко выросло количество предложений работы для инвалидов, рассказала нашему изданию руководитель службы исследований hh.ru Мария Игнатова: «Это вызвано как развитием программ инклюзии, укоренением удаленного формата работы, так и общим дефицитом кадров. Так, по нашим данным, за девять месяцев этого года в России было размещено почти 250 тысяч вакансий для людей с инвалидностью, что на 60 процентов превышает показатель аналогичного периода прошлого года».

Абсолютным лидером найма людей с ограниченными возможностями в течение последних двух лет стали ИТ-компании — они размещают почти каждую третью такую вакансию. Стремительно вырос спрос на инвалидов и в финансовом секторе — второе место в 2023 году с приростом вакансий почти в три раза. Также в лидерах — образование, розничная торговля и складская логистика, рассказала Игнатова.

По ее словам, каждая вторая вакансия в 2022-23 годах для инвалидов подразумевает удаленную работу, каждая пятая приходится на гибкую и полную занятость. Есть вакансии и со сменным графиком — почти каждая десятая.

«Наиболее распространены для инвалидов зарплаты в диапазоне от 50 до 100 тысяч рублей. При этом почти в каждой десятой вакансии указана зарплата от 200 тысяч рублей», — отметила эксперт.

Особые условия

Человек имеет право работать при любой группе инвалидности. Трудовое законодательство предусмотрело для инвалидов льготы:

оплачиваемый отпуск не менее 30 дней; отпуск до 60 дней за свой счет; при первой и второй группе инвалидности — сокращенная рабочая неделя не более 35 часов; сверхурочная занятость только с письменного согласия работника.

Работодатель обязан создать для сотрудников с ограниченными возможностями специальные условия труда:

оптимальные условия производственной среды — допустимый уровень шума, вибрации, вредных веществ, аллергенов; работа с незначительной или умеренной физической нагрузкой; рабочее место, соответствующее эргономическим требованиям.

Пряник для работодателей

Для компаний, где работают люди с инвалидностью, предусмотрены льготы. Это и пониженные отчисления в пенсионный фонд, и выплаты по медицинскому страхованию со скидкой, и освобождение от отчисления в бюджет подоходного, имущественного, земельного налогов.

Для большего стимулирования занятости инвалидов в Правительстве предложили изменить правила субсидирования юрлиц, НКО и индивидуальных предпринимателей, готовых взять в штат таких работников. Соответствующий проект постановления в октябре успешно прошел общественные обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.

В нем указано, что государство поможет работодателям в двух случаях:

при трудоустройстве человека с инвалидностью сверх квоты для приема на работу инвалидов; при трудоустройстве граждан с инвалидностью на предприятия и ИП, где учредителем является также инвалид, или общественные организации инвалидов.

В первом случае господдержка составит 4,5 минимального размера оплаты труда — это около 105 тысяч рублей на каждого привлеченного работника. Во втором случае государство профинансирует расходы на наем нового сотрудника в размере шести МРОТ — это около 140 тысяч рублей.

По данным Минтруда на июль 2023 года, 26,8 процента инвалидов работают, сказал «Парламентской газете» зампред Комитета Госдумы по молодежной политике Михаил Киселев: «Нам нужно стремиться к росту этого показателя, как можно больше людей с инвалидностью вовлекать в социально-экономическую жизнь».

По мнению парламентария, содействовать трудоустройству людей с инвалидностью может создание инклюзивных мастерских. «В таких пространствах, как правило, под руководством опытных мастеров люди с инвалидностью могут работать по различным направлениям: кулинария, керамика, шитье. А произведенную продукцию мастерские помогают продвигать и продавать. Мастерские помогают людям приобретать трудовые навыки, учат самостоятельности, способствуют трудоустройству. Удачный опыт таких мастерских есть, например, в Санкт-Петербурге», — сказал Киселев.

Депутат считает, что людям с инвалидностью сегодня нужно осваивать онлайн-профессии и занимать нишу рынка удаленной работы. Это не требует от работодателя дополнительных затрат на обустройство рабочего места, а для человека с инвалидностью снимает ряд ограничений, связанных с организацией доступной среды.