Россиянам посоветовали быть осторожными при покупке промокодов

Порядка 90% промокодов, представленных на специальных сервисах по их продаже, являются действительными, но перед совершением покупки необходимо удостовериться в их актуальности, рассказал РИА Новости руководитель направления информационной безопасности Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко. По его словам, это можно сделать на сайте компании или по горячей линии.

Россиянам посоветовали быть осторожными при покупке промокодов
© News.ru

Проверка показала, что в 90% случаев объявлениям о покупке промокодов на известных площадках и досках объявлений доверять можно, но перепроверять. Прежде всего нужно удостовериться, что такая организация вообще существует, что акция со скидками там действительно сейчас проходит или актуальна и что деньги продавцу нужно заплатить после применения скидки. Деньги до проверки сертификата, конечно, переводить нецелесообразно, — сказал он.

В Роскачестве также посоветовали не переходить по неизвестным ссылкам, а также не передавать сторонним лицам платежную информацию, например CVC-код или код из СМС-сообщений. Помимо проверки на актуальность промокодов также необходимо изучить информацию о продавце: его рейтинг, дату регистрации и отзывы.

Ранее в Роскачестве рассказали, что некоторые продавцы прибегают к уловкам в периоды распродаж, чтобы реализовать залежавшийся или неходовой товар. Среди них искусственный ажиотаж или намеренное завышение цены перед введением скидки. Важно внимательно изучить предложение, советуют эксперты.