В России предложили ограничить размер комиссии автодилеров

Об этом Национальный автомобильный союз (НАС) уведомил Федеральную антимонопольную службу, Минпромторг и Банк России. По данным, которые приводит НАС, дилеры взимают девять процентов комиссии от суммы автокредита, также 10 процентов от стоимости страховых продуктов и пять процентов от цены автомобиля. В связи с этим союз предлагает ограничить размер комиссии за оформление кредита на уровне не выше четырех процентов.

В России предложили ограничить размер комиссии автодилеров
© Motor.ru

В своем телеграм-канале вице-президент НАС Антон Шапарин опубликовал статистику, согласно которой за январь-июнь 2023 года россияне взяли автокредитов на сумму 499,8 миллиарда рублей, что на 61,4 процента больше, чем за тот же период прошлого года. И автокредиты обходятся покупателям все дороже, «ставка зачастую превышает 18 процентов, а комиссия за оформление кредита у крупных дилеров достигает девяти процентов», пишет Шапарин.

В АвтоВАЗе заявили, что дилеры перестали завышать цены

Дилеры Kia и Hyundai ответили на слухи об уходе из России

Российские дилеры вернули контроль над сервисными системами Volkswagen и BMW

«Мы убеждены, что комиссии автодилеров должны быть ограничены, так как касаются не только коммерческих отношений автодилера и кредитной организации, но и покупателей автомобиля, которые в конечном итоге и оплачивают эти поборы», — заключил он. В НАС предлагают ограничить размер комиссии за оформление кредита «на уровне других каналов продаж, где размер комиссии не превышает четырех процентов».

Согласно предложению НАС, в федеральный закон о регулировании торговой деятельности нужно внести определение «автомобильных дилеров» и установить жесткие требования к их деятельности. В частности, запретить установку дополнительного оборудования и аксессуаров перед выдачей автомобиля клиенту, а также навязывание любых дополнительных товаров, работ и услуг.

Они заменят россиянам Mercedes-Maybach и Toyota Land Cruiser