Почти половина клиентов страховщиков получают возмещение по каско без справок из ГИБДД

Почти половина клиентов страховщиков получают возмещение по каско без справок из ГИБДД. Во всяком случае об этом свидетельствует статистика компании "Росгосстрах". Так, в этом году 49,2% клиентов по полисам каско после наступления страхового случая воспользовались возможностью пройти процедуру урегулирования без предоставления справок из компетентных органов.

Почти половина клиентов страховщиков получают возмещение по каско без справок из ГИБДД
© Российская Газета

По правилам добровольного автострахования, которые действуют в компании, это можно сделать один раз в год при повреждении остекления, одной детали при договоре со страховой суммой до 2,5 млн рублей, либо двух смежных деталей при более высокой страховой сумме.

"Большинство автомобилистов при выборе страховой компании ориентируется в первую очередь на стоимость полиса каско. Но сегодня страховщики конкурируют уже не только ценами, но и сервисами, способностью сделать процедуру урегулирования для клиента более комфортной и менее затратной по времени, - говорит начальник управления выплат по автострахованию компании Людмила Юсова. - Страховое событие - это всегда стресс, даже при наличии полиса, и мы понимаем, что людям хочется как можно скорее получить отремонтированную машину и вернуться к привычной жизни. И возможность обращаться с незначительными повреждениями без справок из ГИБДД является существенным преимуществом программ каско".

Чаще всего без справок в этом году обращались клиенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской области, а также республик Татарстан и Башкортостан. В топ-10 также попали Пермский край, Свердловская и Рязанская области, Краснодарский край и Вологодская область. Более трех четвертей подобных заявлений поступило от страхователей мужчин, на женщин приходится лишь 22,5%.

Больше других о повреждениях, которые можно урегулировать без справок из компетентных органов, заявляли владельцы автомобилей Toyota (модели RAV4, Land Cruiser и Camry), Hyundai Creta и Volkswagen Tiguan. Также в десятку этого своего рода "рейтинга" попали Renault Duster, Lada Granta, Skoda Kodiaq, Lexus RX, Renault Kaptur.

"Естественно, возможность оперативно получить направление на ремонт без справок доступна только добросовестным автовладельцам, - подчеркивает Людмила Юсова. - В спорных случаях, когда есть основания полагать, что повреждения не соответствуют описанным в заявлении событиям, для урегулирования нам требуется документальное подтверждение из компетентных органов".