Гумерова призвала разобраться, почему молодые учителя уходят из школ

Важно разобраться, почему молодые учителя уходят из школы после нескольких лет работы, заявила 24 октября на заседании Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре его глава Лилия Гумерова, сообщает «СенатИнформ».

Гумерова призвала разобраться, почему молодые учителя уходят из школ
© Парламентская газета

По ее словам, одной из основных проблем в этой области является низкая зарплата учителей. «Нам важно знать, сколько молодых учителей начинают работать и сколько из них уходит из профессии после первого года или трех лет», — подчеркнула сенатор. Кроме того, необходимо проанализировать причины, по которым педагоги со стажем делают выбор в пользу репетиторства, в том числе в теневом секторе.

Сейчас крайне важно разработать единые подходы к оплате труда педагогов по всей стране, подчеркнула Гумерова.

В России планируют утвердить единую систему оплаты труда для педагогических работников до конца 2023 года, сейчас школы по-разному начисляют зарплаты учителям. Об этом 3 октября рассказал министр просвещения России Сергей Кравцов.

Он рассказал, что в стране на сегодняшний день наблюдается «определенный перекос» в начислении зарплат педагогам, поскольку каждая школа фактически устанавливают свою систему оплаты труда.

«Что касается единой системы оплаты труда, то основные подходы этой системы уже разработаны. Мы систематизировали стимулирующие выплаты, сегодня у нас уже подготовлен четкий перечень, мы надеемся, что до конца года этого мы его утвердим», — сказал министр.