Кабмин встрепенулся: уезжающим из Приморья бюджетникам резко поднимут зарплаты

Со следующего года приморские врачи и учителя станут богаче, сообщает ИА DEITA.RU.

Кабмин встрепенулся: уезжающим из Приморья бюджетникам резко поднимут зарплаты
© Deita.ru

Бюджетникам края поднимут зарплату на 18,5 процентов. Об индексации зарплат в эфире приморского телевидения рассказала председатель правительства Приморья Вера Щербина. Увеличение ожидается с первого января будущего года. Власти считают рост существенным.

Со слов Веры Щербины, деньги на это в краевой казне есть и расходы уже отражены в бюджете 2024 года. В текущем году зарплаты подняли на 13%.

Отметим, что именно несопоставимые с московскими зарплаты во многом побуждают дальневосточников уезжать. Согласно статистике, за 2022 год из Приморья в другие регионы уехало 21 075 человек, за рубеж – 13 836 человек (прибыло с других уголков России 16 512 человек, из-за границы 7 841 человек), отрицательное сальдо – 10 558 человек. Вспомним и ковидную миграцию - в период пандемии врач из глубинки с зарплатой в 20 тысяч мог переехать в Москву и сразу же получить многократный рост доходов. Если повышение зарплат и остановит людей от такого шага - то только самое радикальное и решительное.

Тем более, что именно в медицинской сфере региона ситуация местами критическая. Как ранее сообщало ИА DEITA.RU, врачи в Большом Камне оказались в дефиците. Не хватает бригад, зарплаты нищенские, скорая едет на вызовы по несколько часов. В дело снова пришлось вмешаться первым лицам края.

Даже несмотря на то, что Правительство России решило вернуть зарплаты медиков на прежний уровень, тем самым снимая надбавки за работу с COVID-19, доходы несоизмеримы. По данным ГородРабот.ру, средняя зарплата врача в Москве за 2023 год ‒ 95 205 рублей. За месяц заработная плата изменилась на 0.6% ‒ с 95 800 до 95 205 рублей. А чаще всего в вакансиях встречается зарплата 100 000 рублей (модальная). Тот же ресурс сообщает о 57 тысячах рублей на схожих вакансиях и идентичных условиях - в Приморье.