Депутаты Приморья меняют краевой закон «О государственной социальной помощи»

В первом чтении депутаты Законодательного Собрания Приморья рассмотрели поправки в краевой закон «О государственной социальной помощи в Приморском крае», которые предусматривают расширение некоторых социальных льгот, а также изменение подходов расчета помощи малоимущим гражданам, сообщает ИА DEITA.RU.

Депутаты Приморья меняют краевой закон «О государственной социальной помощи»
© Deita.ru

Как отметила министр труда и социальной политики Светлана Красицкая, изменения краевого закона необходимы для приведения законодательство в соответствии с федеральным. «С 1 января меняется определение статуса «малоимущие граждане», где среднедушевой доход будет сравниваться с величиной прожиточного минимума на душу населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством», – отметила Светлана Красицкая.

По ее словам, также после проведения инвентаризации установленных законодательством Приморского края выплат и иных мер социальной поддержки, предоставляемых малоимущим гражданам в связи с рождением ребенка, законопроектом предусматривается исключение государственной социальной помощи до 3000 рублей в связи с рождением ребенка. Эта помощь будет заменена на сертификат «Подарок новорожденному», который рассчитан на 10 тысяч рублей.

«В настоящее время данная услуга востребована, на 1 августа право на сертификат «Подарок новорожденному» установлено 1354 семьям, из них 953 семьи использовали сертификат для приобретения товаров для новорожденных в связи с рождением ребенка», – добавила министр в ходе заседания краевого парламента.

Председатель профильного комитета краевого парламента Игорь Чемерис подчеркнул, что предлагаемый законопроект приводит все законодательству к унификации, а также позволяет четко трактовать его нормы. «Поэтому законопроект был рассмотрен на комитете и предложен к принятию в первом чтении на заседании краевого парламента», – добавил Игорь Чемерис. Инициатива была поддержана единогласно.