Госдума продлевает заморозку выплат по советским вкладам до 2027 года

На пленарном заседании 25 октября Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает приостановку до 2027 года действия закона базовой стоимости необходимого социального набора, что означает отсрочку компенсационных выплат по советским вкладам.

Речь идет о вкладах в Сбербанке, которые содержались там до 20 июня 1991 года, вкладов по договорам личного страхования, а также в государственные ценные бумаги СССР и РСФСР на территории России до 1 января 1992 года.

Базовая стоимость необходимого социального набора используется для определения стоимости одного долгового рубля, на основании которой должно осуществляться компенсация сбережений.

По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, последствия для федерального бюджета в 2024 году составили бы 61 триллион рублей, которые в смете доходов и расходов отсутствуют.

Члена Комитета Госдумы по финансовому рынку Владимир Сенин отметил, что с момента принятия закона о защите сбережений граждан и признании сбережений госдолга прошло уже 28 лет. Он подчеркнул, что Государственная Дума согласна с предложением кабмина, но призывает Правительство совместно с экспертным сообществом разработать решение, перестать откладывать вопрос, возможно признать невозможность исполнения долговых обязательств.

«Принять соответствующий закон и прекратить ежегодный перенос», — сказал он.