В Орске утвердили повышение тарифов ЖКХ с июля 2024 года

В Орске прошло очередное заседание городского Совета. На нем были приняты индексы повышения тарифов на коммунальные услуги в следующем году.

В Орске утвердили повышение тарифов ЖКХ с июля 2024 года
© ProOren

Сегодня, 25 октября, на заседании Орского Горсовета обсуждался ряд вопросов, в том числе, рост стоимости жилищно-коммунальных услуг. Изменения ожидаются в июле следующего года.

За то, чтобы повышение тарифов было утверждено, проголосовали 14 депутатов, трое выступили против и один воздержался, передает портал «Урал56.ру».

Оппозиционер Виталий Омельченко назвал это решение антинародным и предложил найти ответственных за износ сетей, а не перекладывать проблемы на горожан.

Также по данному вопросу собирались выступить депутаты Заксобрания Оренбуржья Владимир Гудомаров и Сергей Романенко, однако все 14 депутатов проголосовали против их выступления.

Гудомаров же хотел поставить в пример другие регионы РФ, в которых работают госпрограммы по модернизации тепловых сетей и сетей водоснабжения, и приводятся в порядок коммуникации за счет бюджетов разных уровней и дотаций. Поэтому он планировал призвать депутатов Орского Горсовета «заморозить» рост тарифов на ЖКХ для горожан и направить усилия на ремонт сетей за счет федерального, областного и местного бюджетов.

Напомним, повышение цен на жилищно-коммунальные услуги в Орске планируется в июле 2024 года. Предельные индексы должны составить:

холодное водоснабжение – 5%; водоотведение – 20,95%; теплоснабжение – 12,8% горячее водоснабжение – 10,65%; электроснабжение – 8,9%; газоснабжение – 11,2%; обращение с ТКО – 4,7%.