Специалист Игнатова заявила, что удалёнка переходит в гибридный режим

Руководитель службы исследований hh.ru Мария Игнатова заявила, что существенных изменений в распространении формата удалённой работы за этот год не произошло, но его уже можно назвать устоявшимся на рынке труда.

«При этом становится более распространённой не полная удалёнка, а частичная, так называемый «гибридный» режим, при котором сочетается работа в офисе и из дома в течение рабочей недели», — сказала эксперт в беседе с сайтом kp.ru.

Как отметила Игнатова, динамика вакансий с предложением удалённой работы демонстрирует рост (за январь — сентябрь 2023 года их количество превысило показатель за весь 2022 год — 510 тыс. и 370 тыс. соответственно), но их доля от общего числа открытых вакансий на рынке труда остаётся невысокой — менее 10%.

«Раньше чаще всего удалённую работу предлагали ИТ-специалистам, маркетологам, дизайнерам, представителям науки и образования, однако в течение 2023 года они демонстрируют скромные темпы прироста. Сильнее всего выросли вакансии на удалёнке для менеджеров по продажам, административного персонала — более чем в три раза», — сказала эксперт.

Ранее URA.RU сообщало, что количество вакансий на рынке труда Тюмени увеличилось в 2,1 раза.