Почти полмиллиона: приняты новые выплаты для учителей

Краевое правительство озвучило новые меры поддержки педагогов, сообщает ИА DEITA.RU.

Почти полмиллиона: приняты новые выплаты для учителей
© Deita.ru

Правительство Приморья намерено поддерживать молодых специалистов деньгами. По информации властей, речь идет об учителях до 35 лет. Их насчитывается порядка 1,3 тысяч человек, и для них предусмотрены новые выплаты.

Так, единовременную денежную выплату от 250 до 440 тысяч рублей может получить любой специалист, который в течение трех лет после окончания ВУЗа или педучилища устроится на работу в одну из образовательных организаций Приморья по специальности. Это зависит от цвета диплома и уровня образования кандидата.

Причем, выплаты можно будет выбирать. Либо получить деньги единовременно, либо обеспечить доплаты к заработной плате в размере 10 тысяч в течение первых трех лет работы.

Кроме того, обещаны компенсации за съем жилья, санаторно-курортные расходы, наставничество и удачно пройденное добровольное тестирование в форме единого государственного экзамена. Сообщается, что меры разработаны в ходе личных встреч губернатора с молодыми специалистами.

В Приморье наблюдается острая нехватка мест в общеобразовательных учреждениях, как и их сотрудников.

Напомним, ранее глава правительства региона Вера Щербина анонсировала рост зарплат бюджетников в Приморье в следующем году на 18 процентов. Индексацию обещают с 1 января 2024 года.