Кому на Руси платят хорошо: где и за что платят до миллиона в месяц

Кадровые агентства России рассказали о вакансиях с зарплатами около миллиона рублей. Кому, а главное, за что платят такие деньги?

Кому на Руси платят хорошо: где и за что платят до миллиона в месяц
© Deita.ru

В России работу можно найти на площадках HeadHunter, Superjob и Rabota.ru. Размещение вакансий на таких площадках для работодателя платное, зато и подходящего сотрудника можно найти быстрее. Приморцы также часто ищут работу на сайте Farpost (интернет-барахолка).

На сайте «Работа России» можно выбрать не только вакансии, но и формы поддержки от региональных служб занятости. Здесь же размещены довольно интересные вакансии до миллиона рублей в месяц.

Так, например, на Алтае, требуется воспитатель в детский сад на зарплату от 999 999 рублей в месяц. И на такие же зарплаты – рабочие на производство корпусной мебели и помощник менеджера по продажам в Самаре. Так что, если вы давно мечтали пожить у Алтайских гор, но боялись низких зарплат в образовании – это ваш шанс. Не понравится – можно и в Самаре осесть.

О росте количества вакансий рассказала «РГ» глава службы исследований hh.ru Мария Игнатова. По ее словам, в течение этого года на портале ежемесячно публиковалось более 1 млн. вакансий по всей стране. Осенью медиана предлагаемой зарплаты в целом по стране составила немногим более 50 тыс. рублей.

Сходные данные и у сайта «Авито Работа». По словам директора по развитию «Авито Работа» Дмитрия Пучкова, в октябре 2023 года число вакансий на рынке труда выросло в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В среднем в октябре прошлого года работодатели готовы были платить сотрудникам 49 234 рубля, а в этом году сумма составляет уже 63 161 рубль.

По словам Марии Игнатовой, в 60 процентах вакансий работодатели указывают зарплату близкую или равную этой сумме. 21 процент вакансий с зарплатой выше - около 120 тыс. руб., каждое десятое предложение - с зарплатой от 180 тыс. и выше.

За почти десять месяцев этого года компании опубликовали на HeadHunter почти 90 тыс. вакансий с довольно высокими зарплатами - от 300 тысяч рублей. Количество вакансий с зарплатой от 1 млн руб. достигает 1,5 тысяч.

Больше всего, по словам Марии Игнатовой, высокооплачиваемых вакансий в Москве, Санкт - Петербурге (49 процентов от общего числа). Далее идут предложения от работодателей, размещенные в Краснодарском крае, Московской и Новосибирской областях.

Больше всех готовы платить строительные компании – к ним относится каждая пятая вакансия с зарплатой от 250 тыс. рублей. Далее идет IT- сфера и предприятия, оказывающие услуги другому бизнесу.

«К отраслям, публикующим «дорогие» вакансии относятся также розничная торговля, перевозки, логистика, склад, автомобильный бизнес, товары народного потребления (непищевые) и финансовый сектор», - пояснила эксперт.

И, наконец, каждая третья высокооплачиваемая должность – в сфере продаж, в основном это риэлторы и брокеры по продаже недвижимости (чаще всего элитной). Сюда же относятся руководящие должности в сфере продаж.

Руководитель службы исследований объяснила специфику такого образования зарплат: часто работодатели указывают максимально возможную зарплату или "вилку" при условии выполнения или даже перевыполнения плана работы, тогда как «голый» оклад может быть существенно меньше премиальной части. Часто высокую оплату предлагают людям, чей доход зависит от количества отработанных часов или смен (водители, курьеры).

Хорошо платят соискателям с инженерным образованием: среди 150 высокооплачиваемых вакансий ежемесячно такие, как: начальник производства, инженер-конструктор, инженер-проектировщик, технолог и аналитик.

В Приморье традиционно высокую зарплату предлагают морякам – 600 000 будут платить капитану контейнеровоза (согласно данным сайта Farpost). На большее могут рассчитывать стоматолог-ортопед - от 300 до 700 000 рублей, и менеджер отдела оптовых продаж строительных материалов - от 40 тысяч до миллиона рублей (согласно данным сайта hh.ru). Правда и зарплатная «вилка» у них шире.