Что будет с автокредитами после повышения ключевой ставки ЦБ

27 октября Банк России повысил ключевую ставку до 15% годовых. Как повлияет это изменение на автомобильный рынок, где кредитование является одним из самых популярных продуктов? За первые шесть месяцев этого года объем автокредитов превысил прошлогодние показатели более, чем на 58%. Как показало исследование компании Fresh (есть в распоряжении "Российской газеты"), наибольшим спросом автокредитование пользовалось в Москве, где доля новых автомобилей, купленных в кредит, составила 59% от общего числа.

Что будет с автокредитами после повышения ключевой ставки ЦБ
© Российская Газета

Автокредитование - один из самых популярных банковских продуктов. По статистике компании Fresh, за девять месяцев этого года суммарно в кредит было приобретено 39% автомобилей. Чтобы выяснить, какие автомобили пользуются наибольшей популярностью, в каких городах и на какие суммы клиенты берут кредиты для приобретения авто, специалистами Fresh был проведен опрос среди 10 000 покупателей из разных регионов России.

Вне зависимости от города проживания, чаще всего автокредиты оформляют на приобретение автомобилей с пробегом - так ответили 67% участников опроса.

Самыми востребованными авто с пробегами, которые приобретают в кредит, стали: Kia - 33%, Hyundai - 26%,Toyota - 16%, Lada - 14% принявших участие в исследовании, Volkswagen - 11%.

Что касается новых автомобилей, приобретаемых в кредит, то здесь пятерка лидеров сложилась следующим образом. На первом месте - Lada (32%), на втором - Haval, который выбрали (27%), на третьем, с небольшим отставанием, Kia - 24%. Далее идут Hyundai - 10% и Changan - 7%.

Активнее всего продукты по автокредитованию приобретаются в Москве, здесь же отдают предпочтение покупке в кредит новых автомобилей: за 9 месяцев текущего года по кредитной линии в автосалонах Fresh было приобретено 55% авто. В Волгограде и Ставрополе чаще всего клиенты в кредит берут автомобили с пробегом: здесь доля реализованных в кредит машин составила по 45%. В Воронеже на текущий момент в кредит было куплено 60% новых автомобилей и 44% - авто с пробегом.

По статистике продаж в салонах Fresh в Ростове-на-Дону наибольшим спросом при оформлении автокредитования пользуются новые машины: 62%. А в Краснодаре и Минеральных Водах чаще всего в кредит клиенты приобретают автомобили с пробегом: 42% и 57% от общего числа реализованных автомобилей.

"Если говорить об автокредитовании, то сейчас это очень востребованный продукт, - рассказывает Ольга Бондарёва, руководитель подразделения кредитования и страхования автомобильного маркетплейса Fresh. - За последний год стоимость как новых, так и подержанных автомобилей выросла на 20-23%. Вероятнее всего, цена продолжит расти. Поэтому покупка авто в кредит - это вполне выгодное предложение от банков, которое позволяет поменять старую машину на более современную без резких материальных затрат. Уверена, что даже несмотря на то, что была поднята ключевая ставка, которая, безусловно, станет причиной повышения процентов по кредитам, автокредитование останется востребованной услугой".

На фоне относительной стабилизации экономики люди в этом году стали чаще брать кредиты на покупку автомобилей. В первом квартале на рынок оказала влияние возобновленная госпрограмма льготного автокредитования. Весной и летом ставки по автокредитам в принципе находились на достаточно оптимальных уровнях, и с их помощью россияне удовлетворяли отложенный спрос на покупку машин. Однако с августа ситуация начала меняться. На фоне увеличивающихся цен на автомобили из-за ослабления курса рубля и повышения утильсбора и роста кредитных ставок многие россияне постарались успеть вскочить в уходящий поезд и взять машину в кредит по старым условиям, это поддержало начавший торможение рынок в августе. Но в сентябре общерыночные темпы выдач все активнее демонстрируют падение.

В целом с января по сентябрь 2023 года клиенты преимущественно оформляли автокредиты на подержанные автомобили - на них пришлось 68% сделок и 65% выдач.

По итогам 9 месяцев 2023 года средний чек, оформляемого жителями региона автокредита вырос с 1,2 млн до 1,47 млн рублей (+22%), в том числе составил 1,33 млн рублей по новым и 1,16 млн рублей по подержанным авто.

Интересно, что чем ближе конец года, тем большую долю рынка в кредитных продажах новых авто завоевывают китайские марки, все увеличивающие присутствие в российском авторитейле. Так, по статистике "Открытие Авто", по итогам сентября в топ-10 наиболее часто оформляемых в кредит новых авто 8 из 10 оказались китайскими, а доля кредитных выдач банка на новые китайские авто составила 2/3 сделок и 3/4 выдач.