Закон о 13-й пенсии: последние новости о том, кто получит дополнительные выплаты в 2023 году

Российские пенсионеры надеются на введение получение 13-й пенсии. 7 сентября 2023 года соответствующий законопроект был внесен в Госдуму. Это сделал вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышев.

Закон о 13-й пенсии: последние новости о том, кто получит дополнительные выплаты в 2023 году
© Bfm.ru Новосибирск

В пояснительной записке к законопроекту, говорится о том, что он направлен на предоставление пенсионерам ежегодной материальной поддержки в виде выплаты 13-й пенсии перед днем рождения получателя пенсии. Авторы законопроекта поясняют, что инициатива связана с тем, что многие российские пенсионеры находятся в крайне стесненных финансовых условиях и такая мера могла бы их поддержать. Предложение выплачивать 13-ю пенсию к дню рождения объясняется тем, что пенсионеры зачастую не могут позволить подарок самому себе, организацию праздничного стола.

Инициатива широко освещалась федеральными и региональными СМИ. Многие парламентарии считали, что вероятность принятия закона о 13-й пенсии достаточно высока. Так, депутат Госдумы Николай Земцов в интервью телеканалу «360» сказал, законопроект «внесен с достаточно высокого уровня и у него есть все шансы пройти». Вместе с этим звучат и скептические оценки. В частности некоторые экономисты высказывают мнение о том, что столь существенная доплата, даже разовая, для всех без исключения пенсионеров, в текущих условиях будет очень большой нагрузкой на бюджет. Окончательное решение по этому законопроекту еще не принято.

Вместе с тем 31 октября 2023 на пленарном заседании в Госдуме рассматривали еще один законопроект о 13-й пенсии. Согласно ему, предлагалось осуществлять ежегодные декабрьские предновогодние выплаты. Официальных новостей о судьбе этого закона на сайте ГД не было. Но ряд сайтов, которые пишут на пенсионные темы, публиковали материалы с прямой трансляции заседания. Сообщается, что законопроект был отклонен из-за отсутствия кворума. Повторим, это не относится к сентябрьскому законопроекту о выплатах ко дню рождения.

Ранее BFM-Новосибирск подробно рассказывал о том, какие категории пенсионеров имеют право на индексацию и дополнительные выплаты с ноября 2023 года.