Зарплаты военным предложили проиндексировать уже в 2024 году

Индексацию зарплат военных предложили не приостанавливать. Такую поправку к принятому в первом чтении законопроекту о приостановке до 2025 года индексации зарплат госслужащих, внесли в Госдуму глава Комитета по обороне Андрей Картаполов, первый зампредседателя думского Комитета по госстроительству и законодательству Даниил Бессарабов и глава Комитета по безопасности Василий Пискарев.

Зарплаты военным предложили проиндексировать уже в 2024 году
© Парламентская газета

Об этом ТАСС сообщил Бессарабов. По его словам, корректировка, внесенная ко второму чтению законопроекта, позволит провести индексацию в 2024 году окладов денежного содержания военнослужащих и приравненных к ним лиц. 

«Даже в условиях, когда принимается решение не индексировать зарплаты чиновникам, мы должны проявить уважение к нашим защитникам», — сказал Бессарабов.

Как ранее рассказывала «Парламентская газета», 25 октября в первом чтении был принят законопроект, отменяющий индексацию в 2024 году окладов судей, госслужащих, полицейских и военных. В 2025 и 2026 годах хотят вновь вернуться к индексации — средства на это предусмотрены в федеральном бюджете. Непосредственный финансовый эффект законопроекта составит в 2024 году около 36 миллиардов рублей.

Согласно внесенным поправкам, военнослужащих и приравненных к ним граждан ко второму чтению из документа предлагается исключить.