Пользователи сервиса «Мои платежи» создали более миллиона шаблонов для оплаты счетов с начала года

Для экономии времени при совершении регулярных платежей жители столицы за 10 месяцев 2023 года создали более миллиона шаблонов для оплаты счетов в сервисе «Мои платежи» на портале mos.ru. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Пользователи сервиса «Мои платежи» создали более миллиона шаблонов для оплаты счетов с начала года
© Агентство «Москва»

«Достаточно сохранить настройки при первой оплате счета в сервисе «Мои платежи», и необходимые данные будут всегда под рукой в созданном шаблоне, а провести платеж можно будет в один клик. Так шаблоны делают оплату регулярных счетов еще более простой и быстрой. Горожане уже оценили удобство этой функции и активно используют ее. За 10 месяцев 2023 года число созданных шаблонов выросло почти вдвое и превысило один миллион», – приводятся в сообщении слова директора департамента сопровождения общегородских платежных систем департамента информационных технологий Москвы Владимира Новикова. Отмечается, что в основном ими пользуются для оплаты городского телефона, интернета, сотовой связи, пополнения баланса лицевых счетов карты «Москвенок», а также карты «Тройка». Многие применяют сразу несколько шаблонов: один-два настроены более чем у 700 тыс. пользователей, три-пять используют более 35 тыс. горожан.

Создать шаблон можно во время оплаты услуги, воспользовавшись опцией «Сохранить как шаблон». После этого реквизиты и сумма для проведения регулярного платежа будут сохранены. Все шаблоны отображаются в сервисе «Мои платежи» на странице счетов, поэтому в дальнейшем достаточно выбрать нужный и сразу перейти к оплате. При необходимости название и сумму платежа можно изменить. Для этого надо выбрать сохраненный шаблон, а затем воспользоваться функцией «Редактировать». Если пользователь пропустил возможность сохранить шаблон, сервис сам создаст его после совершения первого регулярного авансового платежа (например, счета за городскую телефонию) и предложит сохранить. Чаще всего сервис формирует рекомендуемые шаблоны для оплаты счетов городской и мобильной связи, карты «Тройка» и московского парковочного пространства.

Как уточняется, некоторые шаблоны не только упрощают оплату, но и информируют о доступных остатках денежных средств. Так, благодаря шаблону для пополнения лицевого счета «Москвенок» родители школьников видят, сколько денег осталось на нем. Самостоятельно создавать шаблон для пополнения лицевого счета «Москвенок» не требуется. Он по умолчанию появляется на главной странице сервиса «Мои платежи» под списком счетов у всех пользователей, к мобильному телефону которых привязан лицевой счет ребенка. Чтобы пополнить его, нужно выбрать шаблон и нажать кнопку «Перейти к оплате». Настроенный шаблон пополнения лицевого счета «Москвенок» всегда будет с актуальными реквизитами, даже в случае перехода ребенка в другую школу.

Кроме того, для удобной регулярной оплаты счетов в сервисе «Мои платежи» можно настроить автоплатеж, воспользоваться пакетной оплатой счетов, а также сделать автоматическим получение уведомлений о счетах. Больше информации о возможностях сервиса «Мои платежи» представлено в инструкции.

Сервис «Мои платежи» – один из самых востребованных способов оплаты городских счетов. С его помощью на портале mos.ru и в городских мобильных приложениях «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва» можно удобно оплачивать более 9 тыс. городских, федеральных и коммерческих услуг. Если у пользователя имеется стандартная или полная учетная запись на портале mos.ru, а в личном кабинете заполнена необходимая информация, то сервис автоматически находит неоплаченные счета по реквизитам документов. Если указанных сведений недостаточно, можно воспользоваться виджетом «Документы и данные», добавив с его помощью информацию о платежных документах. Также найти счета можно с помощью виджетов «Счет по УИН» (уникальному идентификатору начисления) и «Свидетельство ТС» (транспортного средства).