В ОП РФ предложили распространить отцовский капитал на все регионы

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко считает, что действие отцовского капитала следует расширить на все российские регионы. Его также предлагается разрешить тратить на покупку автомобиля или благоустройство квартиры, передает ОТР.

В ОП РФ предложили распространить отцовский капитал на все регионы
© Парламентская газета

В ОП РФ предложили ввести «отцовский» или «многодетный» капитал за рождение, а также усыновление третьего и последующих детей и выдавать миллион рублей. При этом в 2021 году, как писала «Парламентская газета», такая помощь предполагалась в размере 639,4 тысячи рублей. Материнский капитал также будет выплачиваться.

По словам Рыбальченко, мера «миллион — за третьего» уже «частично работает», при этом следует отметить, что речь идет не о выдаче средств, а о предоставлении отцовского капитала на условиях материнского и семейного. Таким образом, средства используются ограниченно. Вместе с тем деньги могут получить матери, которые воспитывают детей в возрасте до трех лет, а также те, кто имеют доход ниже прожиточного минимума.

«Отцовский же капитал мы предлагаем дополнительно направить на приобретение автомобиля и обустройство жилья. Хотим расширить немножко направления, поскольку семья многодетная имеет уже более сложную структуру потребностей, чем семья с одним или двумя детьми», — сказал собеседник телеканала

Он объяснил, что пилотный проект инициативы уже реализуется в Пермском крае, где также есть дополнительная субсидия в размере 550 тысяч, которая предоставляется на погашение жилищного кредита или ипотечного займа при рождении третьего и последующих детей.

«Мы же предлагаем распространить это на все регионы и сделать не просто мерой, связанной с выплатами, а мерой, которая поддерживает крепкую благополучную семью», — подытожил Рыбальченко.

Ранее заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко заявила о необходимости свести к минимуму риски бедности семей с детьми. Она обратила внимание, что в России удалось перейти к реальным мерам поддержки. Положительный эффект оказывают программы семейной ипотеки и возможность использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий.