Образовательные организации региона примут участие в аккредитационном мониторинге

С 1 сентября по 1 декабря Рособрнадзор реализует масштабный проект по аккредитационному мониторингу системы образования, участниками которого станут более 43 тысяч образовательных организаций.

Образовательные организации региона примут участие в аккредитационном мониторинге
© Первоисточник

Аккредитационный мониторинг проводится впервые и представляет собой стандартизированное наблюдение за выполнением организациями, осуществляющими образовательную деятельность, определенного набора аккредитационных показателей, характеризующих качество образования.

В условиях бессрочной государственной аккредитации образовательной деятельности и моратория на проведение контрольно-надзорных мероприятий аккредитационный мониторинг является инструментом обеспечения гарантий получения качественного образования гражданами со стороны государства.

Показатели аккредитационного мониторинга позволяют оценить:

кадровый состав, задействованный в реализации образовательных программ, качество подготовки обучающихся на входе и на выходе, образовательную среду, ориентированность на рынок труда.

В Кировской области участие в аккредитационном мониторинге примут образовательные организации в период с 6 по 19 ноября. Им предстоит внести данные по каждому аккредитационному показателю в государственную информационную систему.

Анализ результатов мониторинга будет проводиться Рособрнадзором в разных разрезах: по регионам, направлениям подготовки, на уровне отдельных образовательных организаций и в масштабе всей страны.

По итогам мониторинга никаких мер административного характера в виде лишения и приостановления лицензии или государственной аккредитации не предусмотрено. Собранные данные позволят работать с образовательными организациями, не набравшими необходимое количество баллов по тому или иному показателю, выявить причины сложившейся ситуации, выработать комплекс мер по достижению порогового значения и дать действенные рекомендации по повышению качества образования.