Суд отказался ограничить сооснователю "Донстроя" Блажко выезд за границу

МОСКВА, 7 ноя — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отказал Агентству по страхованию вкладов СВ), требовавшему ограничить известному девелоперу Максиму Блажко, одному из основателей компании "Донстрой", право на выезд из Российской Федерации, следует из опубликованного определения суда.

АСВ в деле о банкротстве Блажко представляет интересы банка "Российский капитал". Именно по заявлению АСВ суд еще в мае 2018 года ввел в отношении Блажко начальную процедуру банкротства — реструктуризацию долгов. При этом план реструктуризации, как следует из судебных актов, до сих пор не утвержден.

Рассмотрение дела о банкротстве по существу неоднократно откладывалось. На заседании в ноябре 2019 года говорилось о возможности мирного урегулирования, однако дело слушается до сих пор, при этом должник банкротом не признан. На конец 2019 года долги Блажко оценивались примерно в 15 миллиардов рублей, основным кредитором был Связь-банк, правопреемник ВЭБа.

Отказывая в установлении временного запрета Блажко на выезд за рубеж, суд указал, что заявителем не представлено доказательств невозможности дальнейшего выявления имущества должника, выполнения иных мероприятий в банкротстве без его личного участия, а также "доказательств того, что гражданин пересекает границу РФ с целью необоснованного расходования конкурсной массы".

"К тому же возможность ограничения судом права должника на выезд предусмотрена законом о банкротстве в случае признания должника банкротом. В настоящем случае в отношении должника ведется процедура реструктуризации долгов, что также препятствует удовлетворению заявления кредитора", - говорится в определении.

Блажко вышел из капитала "Донстроя" после кризиса 2008 года. Следующие его компании — "Нордстар девелопмент" и "Горн девелопмент" – тоже находятся в банкротстве. Издание Nice-Matin со ссылкой на прокуратуру округа Грас сообщило в декабре, что другой сооснователь "Донстроя", Дмитрий Зеленов, скончался во Франции. По данным издания, он умер в госпитале Пастера в Ницце. Отмечалось, что предприниматель гостил у друзей в Антибе. Сообщалось также, что местная полиция начала расследование для установления причин смерти Зеленова.