Финансовому сектору требуются специалисты с большим набором компетенций

Потребность современной экономики в кадрах для финансовой отрасли растет. По подсчетам минэкономразвития, спрос на таких специалистов по итогам 2022 года составил 1,3 миллиона человек.

Финансовому сектору требуются специалисты с большим набором компетенций
© Российская Газета

Вместе с этим далеко не каждый финансист востребован рынком труда. В быстро меняющихся реалиях, с развитием цифровизации и искусственного интеллекта, открывается потребность в специалистах нового формата.

На первый план выходят многозадачность, умение ориентироваться в среде новых технологий, решать нестандартные задачи и постоянно повышать уровень своей квалификации. Вузы, которые занимаются сегодня подготовкой кадров для финансовой отрасли, это понимают, поэтому корректируют учебные планы и применяют новые подходы в образовательном процессе.

Современный финансовый специалист должен обладать широким кругом компетенций

- Современный финансист - это профессионал, обладающий комплексом знаний и компетенций, выходящих за границы традиционных профильных дисциплин по экономике, финансам, бухгалтерскому и управленческому учету, инвестированию, управлению рисками и финансовому анализу, - отмечает завкафедрой экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Ирина Комарова.

"Здесь необходимо не только обладать общей математической, финансовой и цифровой грамотностью, но и уметь применять специальные знания на стыке высшей математики, статистики, IT-технологий и современных бизнес-процессов, - подчеркивает Ирина Комарова. - Все большее значение приобретают гибкие навыки - умение решать нестандартные задачи, проявлять критическое мышление, креативность".

Финансовая сфера - одна из наиболее динамично развивающихся в мировой экономике. С каждым днем растет число финансовых инструментов и технологий, расширяются и видоизменяются финансовые продукты и услуги, все большее внимание приходится уделять возросшим финансовым рискам и способам их управления.

По словам экспертов, современный выпускник, в отличие от выпускника, скажем, 15-летней давности, должен обладать большим спектром практических знаний. В частности, уметь оптимизировать инвестиционные портфели, разрабатывать стратегии хеджирования, решать практические задачи с использованием методов сбора, обработки и анализа Big Data, полученных из информационных баз, результатов торгов на фондовых биржах.

"В настоящее время специалист в любой области должен обладать цифровой грамотностью, - считает Ирина Комарова. - Это уже аксиома сегодняшнего дня. А современный финансист должен обладать высоким уровнем знаний в ИТ-сфере, свободно владеть вопросами цифровой безопасности, анализа данных, облачных вычислений, уверенно работать со специализированным программным обеспечением в области финансов". Цифровизация и развитие ИТ-технологий накладывает особый отпечаток на рынок труда. Несмотря на то что пока ни один искусственный интеллект не способен полностью заменить человека, его развитие и внедрение в различные экономические, производственные и бизнес-процессы способствует сокращению численности персонала во многих отраслях. И финансовая сфера здесь не исключение.

Цифровизация меняет и процесс обучения, и его содержание

Так, по данным портала hh.ru, численность работников финансовой сферы последние годы сокращается как раз из-за развития цифровых технологий. В частности, с февраля 2022 года по февраль 2023 года страховые компании публиковали на 22 процента меньше вакансий по сравнению с 2021 годом. В пятерку по наименьшему числу вакансий из финансовой сферы вошли кредитные и страховые андеррайтеры - их задача проверять финансовую состоятельность юридического или физического лица перед выдачей кредита. Сейчас такая работа во многих компаниях отдана на откуп искусственному интеллекту. Именно поэтому современный специалист должен обладать обширным спектром знаний и навыков для того, чтобы выигрывать на фоне искусственного интеллекта.

"Реалии сегодняшнего дня - это многозадачность работников финансовой сферы, - уверена доцент Департамента логистики Финансового университета при Правительстве РФ Ольга Жильцова. - Расширяется набор компетенций, необходимый даже для рядовых сотрудников. В связи с этим растет спрос как на дополнительное образование, переквалификацию, так и на высшее образование - бакалавриат, магистратуру, специалитет".

1,3 млн человек составляет потребность российской экономики в кадрах для финансовой сферы

Особенным спросом пользуются программы двух квалификаций и сетевые партнерские программы. Например, в Финансовом университете при Правительстве РФ с 2024 года начнется прием на образовательные программы двух квалификаций, над которыми совместно трудятся разные факультеты, департаменты, кафедры. К примеру, в одной программе могут сочетаться финансовая логистика и бизнес-аналитика, финансовая безопасность и юриспруденция.

Цифровизация меняет как сам процесс обучения, так и его содержание. Происходит глубокая интеграция цифровых технологий и финансов, активно развивается направление digital finance, охватывающее разнообразные финансовые продукты, приложения, процессы и бизнес-модели, реализуемые с использованием возможностей искусственного интеллекта, больших данных, технологий распределенного реестра.

В связи с этим эксперты прогнозируют, что на рынке труда будут востребованы только те специалисты, которые обладают широким спектром компетенций, выходящих за рамки финансовых знаний и навыков.