Детям погибших следователей хотят гарантировать выплату компенсации

Детям сотрудников Следственного комитета, родившимся после смерти отца, хотят предоставить право на компенсацию. Соответствующий законопроект кабмина Госдума приняла 8 ноября во втором чтении.

Детям погибших следователей хотят гарантировать выплату компенсации
© Парламентская газета

Ко второму чтению поступили поправки юридико-технического характера, сообщил глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

По действующим нормам компенсации выплачиваются только членам семьи погибшего или умершего сотрудника СК, находившимся на его иждивении. Таким образом, дети, родившиеся после его смерти, формально права на получение компенсации не имеют. Это нарушает их права и законные интересы, а также противоречит общему смыслу данной нормы, отмечают авторы.

Законопроект предусматривает отнесение к членам семьи погибшего или умершего сотрудника, имеющим право на выплату компенсации, его детей, родившихся после его гибели.

Также новые нормы уточняют, что сотрудника СК будут исключать из списков работников СК непосредственно в день смерти. Сейчас его исключают из списков на следующий день после гибели.