Возраст начисления к пенсии повышенной выплаты предложили снизить

Необходимо поэтапно снизить возраст, при достижении которого повышается фиксированная выплата к пенсии по старости, с 80 до 75 лет. Соответствующий законопроект опубликован 8 ноября в электронной базе Государственной Думы.

Возраст начисления к пенсии повышенной выплаты предложили снизить
© Парламентская газета

Соавторами инициативы стали депутаты от фракции «Справедливая Россия — За правду», в том числе ее председатель Сергей Миронов, вице-спикер Госдумы Александр Бабаков и первый заместитель главы Комитета по просвещению Яна Лантратова.

Согласно документу, предлагается с 2024 года начать поэтапное понижение порогового возраста, при достижении которого устанавливается повышение фиксированной выплаты к пенсии по старости. В настоящее время показатель составляет 80 лет, а со следующего года предлагается снижать пороговый возраст на один год ежегодно (2024 год — 79 лет, 2025-й — 78 лет, 2026-й — 77 лет, 2027-й — 76 лет, 2028 год — 75 лет).

Как писала «Парламентская газета», с 1 ноября будут пересчитаны пенсии бывшим летчикам и шахтерам. Также фиксированную выплату к страховой пенсии по старости удвоят людям, которым в октябре исполнилось 80 лет. Кроме того, на доплату к пенсии могут рассчитывать и пенсионеры, у которых на попечении появились нетрудоспособные члены семьи.