Социальному партнерству в Башкирии исполнилось 30 лет

Профсоюзы были, есть и будут. Пока есть человек, есть труд, а пока есть труд, есть и профсоюзы, которые регулируют социально-трудовые отношения. Об особенностях деятельности этих объединений на деловом завтраке в "Российской газете" рассказала председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Гузель Мирошниченко.

Социальному партнерству в Башкирии исполнилось 30 лет
© Российская Газета

Российская газета: Гузель Фаритовна, изменилась ли роль профессиональных союзов в современных условиях?

Гузель Мирошниченко: Как бы ни менялось наше общество, с какими бы глобальными вызовами мы ни сталкивались, основная функция, которую выполняют профсоюзы, сохраняется. Это защита социально-трудовых прав работников, членов профсоюза. У нас общая цель с государством - повышение благосостояния наших граждан. Есть одинаковые интересы и с работодателем - развитие компаний, рост производительности труда, создание новых рабочих мест, своевременная выплата достойной заработной платы, социальная стабильность. Вот почему для достижения общих целей власти, бизнеса и профсоюзов так важен диалог, основанный на принципах социального партнерства.

Российская газета: Давайте сразу уточним, что такое социальное партнерство.

Гузель Мирошниченко: В Трудовом кодексе ему посвящен целый раздел. Говоря простыми словами, это социальный диалог между всеми сторонами трудовых отношений: властью, работниками в лице их представителей - профессиональных союзов и работодателями - в области регулирования трудовых отношений. Он строится на принципах равноправия, уважения и учета интересов сторон.

2023 год для нас особенный - Федерацией Независимых профсоюзов России он объявлен Годом укрепления и развития социального партнерства. В этом году социальному партнерству в Башкортостане исполняется 30 лет. В многоуровневой системе социального партнерства профсоюзы, имеющие более чем вековую историю, играют заметную роль.

Российская газета: Сколько трудящихся в республике входят в профессиональные союзы?

Гузель Мирошниченко: Около 440 тысяч человек, или почти четверть экономически активного населения республики. Профсоюзы представлены во всех отраслях экономики.

В целом на предприятиях и в организациях республики, с которыми ведут свою деятельность наши профорганизации, охват профчленством составляет 71% среди работающих. А среди студентов и учащихся - 81%. Примечательно, что порядка 38% членов профсоюзов - молодежь в возрасте до 35 лет. Этот показатель у нас выше, чем в целом по ПФО и стране.

Российская газета: Что их привлекает? В советское время это были путевки в санатории, пионерские лагеря для детей, турпоездки, но сейчас же ничего подобного нет.

Гузель Мирошниченко: С 1992 года профсоюзы не обладают функциями распределения льготных путевок и прочего. Основная наша работа сегодня - регулирование социально-трудовых отношений в выстроенной системе соцпартнерства. Наша задача - на всех уровнях заключать соглашения, а на предприятиях - колдоговоры, в которых предусматриваются дополнительные социальные гарантии для работников. Прежде всего индексация заработной платы, охрана труда, льготы по приобретению путевок в санатории, профилактории, в оздоровительные лагеря для детей сотрудников, компенсация расходов на питание на работе и медицинское обслуживание, дополнительные дни отдыха, а если предприятие строит жилье, то и гарантии его получения для работников. У ряда предприятий есть свои профилактории, детские оздоровительные лагеря. И у них функционал профсоюзов по распределению благ сохранился. У разных предприятий и организаций - разные соцпакеты.

Пользуется популярностью среди членов профсоюза пилотный проект, реализованный в 2021 году в Доме профсоюзов, - "Кабинет здоровья", который бесплатно посетили уже свыше семи тысяч человек.

Учет мнения профсоюзов становится конкурентным преимуществом для привлечения квалифицированных кадров. Конструктивные взаимоотношения, диалог работодателя и профсоюзов - это прежде всего здоровый климат в коллективе. Это возможность участвовать через профсоюзы в управлении предприятием или организацией, в принятии экономических решений, а также влиять на такие решения.

91% колдоговоров содержат обязательства работодателя по индексации заработной платы, 84% колдоговоров содержат раздел о социальных гарантиях для молодежи. В республиканском соглашении тоже есть подобный раздел. Для молодежи быть в профсоюзе означает получить возможность для самореализации.

Недавно в Уфе состоялся окружной этап Всероссийской молодежной программы ФНПР "Стратегический резерв 2023", на который съехались свыше 90 молодых людей из всех регионов ПФО. Они проходили обучение, участвовали в конкурсе "Лучший молодой профлидер ПФО", в котором победила представительница от предприятия "Гидравлика" из Уфы. В рамках форума по нашей инициативе состоялся Первый Всероссийский профсоюзный фестиваль КВН среди трудящейся молодежи с участием 12 команд из восьми регионов нашей страны.

Российская газета: Как в целом можно оценить эффективность защиты людей труда?

Гузель Мирошниченко: Только в прошлом году профсоюзными инспекторами труда проведено свыше 2,5 тысячи проверок соблюдения трудового законодательства, устранено более восьми тысяч нарушений, бесплатную консультацию профсоюзных юристов получили около 17 тысяч работников, свыше 1200 членам профсоюза оказана правовая помощь при обращении в суд.

Эффективность деятельности профсоюзов определяется также ценой колдоговора на одного человека. Проводится конкурс "Лучший колдоговор в отрасли", который выявляет самого социально ориентированного работодателя.

Совместно с нашими социальными партнерами мы проводим конкурс "За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства". Кстати, победители включаются в реестр социально ответственных работодателей, который ведет минтруд РБ.

На мой взгляд, колдоговор - это своего рода конституция предприятия, результат переговоров между профсоюзом и работодателем. Сейчас в республике действуют свыше четырех тысяч колдоговоров, заключенных с профорганизациями.

Итоги выполнения колдоговоров и соглашений также подводятся по итогам полугодия и года. К сожалению, есть несколько пунктов Республиканского соглашения, которые выполняются не в полном объеме. Например, на ряде предприятий в части индексации заработной платы. Совместная работа в этом направлении продолжается.

Все стороны социального партнерства сегодня волнует вопрос дефицита рабочих кадров, рост неформальной занятости, когда некоторые работодатели переводят сотрудников в категорию самозанятых, чтобы сэкономить на выплатах, налогах, страховых взносах, а также на гарантиях, установленных в колдоговорах и соглашениях.

Российская газета: Как профсоюзы помогают участникам СВО и их семьям?

Гузель Мирошниченко: По решению Совета Федерации профсоюзов РБ в 2022 году в колдоговоры внесены и продолжают вносится дополнения, предусматривающие гарантии семьям работников - участников СВО. За прошлый год профсоюзными организациями, входящими в структуру Федерации профсоюзов Республики Башкортостан, оказана финансовая и гуманитарная помощь мобилизованным в рамках СВО и их семьям на сумму свыше 17 млн рублей, в 2023-м - уже более 23 млн. В целом по стране организациями профсоюза, входящими в структуру Федерации Независимых профсоюзов России, оказана помощь на сумму свыше 1,5 млрд рублей. Представители Федерации профсоюзов РБ неоднократно выезжали в ДНР и ЛНР с гуманитарной помощью.

Российская газета: Сложно ли создать на предприятии профсоюзную организацию? Как к этому относятся работодатели?

Гузель Мирошниченко: К сожалению, встречаются такие работодатели, которые негативно относятся к самому факту наличия профсоюза на своем предприятии. Считаю, что такое отношение, а в ряде случаев и противодействие, необходимо преодолевать. Пока никто не придумал иного способа решения вопросов в области регулирования социально-трудовых отношений, кроме как социальный диалог за столом переговоров с профсоюзами, которые встроены в систему социального партнерства. Безусловно, переговоры порой бывают непростыми, но в конце концов мы все равно приходим к компромиссу, который позволяет получить приемлемый для всех сторон переговоров результат.

Статистика показывает: чем ниже охват профсоюзным членством, тем больше расслоение в обществе и меньше составляющая среднего класса. Низкий охват профчленством, на мой взгляд, - это путь к социальному неравенству.

Российская газета: Участвуют ли профсоюзы в контроле за соблюдением требований по охране труда?

Гузель Мирошниченко: У нас целая армия - свыше семи тысяч - уполномоченных профсоюза по охране труда, которые осуществляют контроль за соблюдением условий труда на рабочих местах, выявляют недостатки, нарушения, которые работодателям необходимо устранить. Для последних это некий внутренний бесплатный аудит по охране труда, который позволяет не допустить несчастных случаев на производстве и сохранить здоровье и жизни сотрудников.

По трудовому законодательству, независимо от наличия на предприятии профсоюзной организации, технические инспекторы труда профсоюзов обязаны принимать участие в расследовании несчастных случаев на производстве со смертельным и тяжелым исходом. Практика показывает: 70% всех несчастных случаев со смертельным исходом происходят в тех организациях, где нет профсоюза.

Российская газета: То, что профсоюз приносит пользу трудящимся, очевидно, а какая выгода от его деятельности работодателю?

Гузель Мирошниченко: О некоторых моментах я уже сказала. Могу добавить, что профсоюз выполняет роль буфера, сглаживающего возможные противоречия между работодателем и работником в конфликтных ситуациях, а также при принятии непопулярных решений. Руководителю всегда лучше иметь дело и вести переговоры с легитимно избранным профкомом и его лидером. Зачастую председатель профкома выступает психологом, к которому работники обращаются со своей болью и проблемами. Для работодателя наличие профсоюзной организации - это гарантия стабильности в коллективе.

За более чем вековую историю традиционные профсоюзы доказали свою надежность, способность вести конструктивные переговоры и с властью, и с бизнесом.

Кроме того, наличие колдоговоров на предприятиях, - это сокращение кадрового документооборота, управляемость персоналом, повышение лояльности работников, возможность решать вопросы повышения уровня дисциплины и производительности труда. Для работодателя - это защита от непредсказуемых требований работников. У руководителя, как правило, нет возможности контактировать с каждым сотрудником, и, соответственно, взаимодействие осуществляется через профком и через коллективный договор. Ну и, конечно же, колдоговор - это инструмент управления налоговой нагрузкой по налогу на прибыль.

Российская газета: В чем заключается современная профсоюзная идеология?

Гузель Мирошниченко: Она основана прежде всего на принципах солидарности и патриотизма, недопустимости роста расслоения в обществе, важности производственного, а не финансового капитала, уважении к человеку труда, на так называемых индикаторах достойного труда: обеспечении занятости, законности, достойной зарплаты, социальной защиты и эффективного социального диалога. Считаю, что для консолидации общества эти взгляды надо продвигать, и особенно - в условиях проведения специальной военной операции. Нам необходима общенациональная идеология, сформированная на консолидированном диалоге и единстве х

Российская газета: Федерация профсоюзов обладает правом законодательной инициативы. Чего удалось добиться профсоюзам?

Гузель Мирошниченко: В обновленную Конституцию РБ включены некоторые наши предложения, в том числе по индексации социальных выплат, в части установления размера МРОТ не менее величины прожиточного минимума, а также обеспечения Правительством РБ реализации принципов социального партнерства. Действует федеральный закон о профессиональных союзах, в Башкортостане - аналогичный республиканский закон. Есть также республиканский закон об органах социального партнерства. В 2021 году по предложению Федерации профсоюзов Республики Башкортостан был издан Указ Главы Республики о развитии социального партнерства в сфере труда, который имеется далеко не во всех субъектах Российской Федерации.

По закону у субъектов есть право устанавливать свой размер минимальной заработной платы (МЗП). С 2016 года в Башкортостане такого соглашения не было, а в 2021-м Федерации профсоюзов Республики удалось добиться его подписания. В нем предусмотрен повышенный размер минимальной зарплаты по сравнению с федеральным, но это распространяется только на внебюджетный сектор. В бюджетном он - на уровне федерального. В 2022 году мы добились применения повышающего коэффициента 1,057 к федеральному МРОТ для внебюджетного сектора экономики. В результате стала повышаться среднемесячная зарплата. Кстати, такие соглашения есть только в пяти из 14 регионов ПФО.

Нам не всегда удается сразу достучаться до наших социальных партнеров, иногда требуются годы. Главное - не останавливаться! Один из таких примеров - установление МРОТ не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения и дальнейшее его увеличение. Этого добились профсоюзы России. Лидер профсоюзов Михаил Викторович Шмаков, встречаясь с руководством страны, неустанно говорил о приоритетности данной задачи.

Сколько лет профсоюзы убеждали, что районный коэффициент и иные надбавки не должны включаться в МРОТ. Правоту профсоюзов признал Конституционный суд. Это решение Конституционного суда - тоже достижение Федерации независимых профсоюзов России, но об этом мало кто знает.