В Кировской области дефицит кадров становится всё более острым

У бизнеса назрел спрос на специалистов, которые умеют нанимать работников, адаптировать их и удерживать профессионалов.

В Кировской области дефицит кадров становится всё более острым
© Первоисточник

Разрыв между спросом и предложением на рынке труда продолжает увеличиваться, и аналитики hh.ru признаются, что не видели ничего подобного за всю историю наблюдений за динамикой вакансий и резюме. Трудоспособное население становится дефицитный ресурсом. С учётом роста числа вакансий рынок труда не в состоянии обеспечить все компании рабочим ресурсом. Не удивительно, что у бизнеса назрел спрос на специалистов, которые умеют нанимать работников, адаптировать их и удерживать лучших профессионалов.

По итогам октября текущего года среднее число активных вакансий в России выросло на 48% по сравнению с октябрем 2022 года. В Кировской области рост вакансий составил 59%. Если говорить про людей, количество резюме в октябре 2023 года к октябрю 2022 года в среднем по России уменьшилось (-1%). За прошедший месяц соискателей с новыми резюме не стало намного больше и на рынке труда Кировской области, хотя рост в 1% все-таки есть.

Дефицит укоренился в подборе массового и рабочего персонала, представителей сфер транспорта и логистики, продаж и обслуживания клиентов, производства и сервисного обслуживания. Причём именно эти сферы можно назвать костяком текущего рынка труда, другими словами — в структуре спроса они занимают самые большие доли, и значит, рынок здесь ещё более жёсткий для работодателей. В сентябре 2023-го по отношению к сентябрю 2022 года количество активных вакансий выросло на десятки процентов, а число резюме в среднем уменьшилось на 10–15%.

При этом, если посмотреть на другие профессиональные роли, доля которых относительно общего рынка труда не столь велика, можно уверенно сказать — тенденции похожи, но всё не так критично. Например, уровень конкуренции среди белых воротничков в целом скорее соответствует норме или даже чуть выше по ряду специальностей. Однако и в этом сегменте найти людей непросто, особенно, если речь идёт о позициях, где нужны опыт и отточенные навыки.

На фоне всех вакансий для офисных сотрудников ситуация для HR-специалистов заметно отличается. В сфере HR наметился небывалый подъём спроса. Прирост вакансий по России в сентябре этого года к сентябрю прошлого составил 89%. В Кировской области рост вакансий за год в профобласти «Управление персоналом» составил 118%. Даже в очень дефицитных сферах такого двукратного роста этой осенью нет. Правда, если вспомнить, что и HR-специалистов на рынке труда не становится больше, а задачи для них, напротив, становятся всё сложнее и масштабнее, то работодателям есть о чём задуматься.

Комментирует Наталья Данина, главный эксперт hh.ru по рынку труда:

Я пока объясняю это следующим образом: во многих компаниях один HR-специалист мог совмещать разные направления, например, подбор и адаптацию персонала или коммуникации и развитие бренда работодателя. На фоне того, что значимой становится не только тема подбора, но и удержания, обучения линейных руководителей, развития сотрудников, требуются новые ресурсы, HR-рук на всё не хватает. О чём это говорит? Наша профессиональная группа востребована и, учитывая то, что происходит вокруг, востребованность будет расти.

HR - ЭйчАр