Туры могут подорожать из-за отмены льгот для операторов

Туры могут подорожать из-за отмены пандемийных льгот для туроператоров, пишут «Известия». Минэкономразвития 1 января может снять мораторий на взносы операторов в фонды оказания помощи туристам в чрезвычайных ситуациях. Он был введен в 2020 году и продлевался каждый год.

Туры могут подорожать из-за отмены льгот для операторов
© BFM.RU

В Ассоциации туроператоров считают, что сейчас взносы станут лишней нагрузкой и негативно повлияют на развитие отрасли. АТОР обратилась за поддержкой в Госдуму. В Российском союзе туриндустрии отметили, что страховки придется закладывать в себестоимость туров.

Но о подорожании путевок говорить пока рано, снятие моратория пока только обсуждается, говорит вице-президент АТОР по вопросам выездного туризма Артур Мурадян. Он отметил, что Минэкономразвития разработало новый порядок уплаты взносов в фонды. Возможно, сначала примут его, говорит Артур Мурадян.

— У многих туроператоров, которые сейчас действуют в рамках выездного туризма, и так сформировался объем этих фондов, превышающий разумные пределы. Деньги, по сути, заморожены. Мы, во-первых, ждем, что дорожная карта будет принята и тем самым большая часть туроператоров сможет избежать выплат в эти фонды, поскольку их признают достаточными. Во-вторых, такая же история у нас и с фондом турпомощи, в который туроператоры должны отчислять не менее 1% от совокупной стоимости туристического продукта, там уже скопилось энное количество миллиардов, а значит, по факту мы не видим необходимости еще больше увеличивать этот фонд. Сам механизм выплаты вступает в действие только при банкротстве и приостановке деятельности туроператоров, у нас такого с пандемии практически не было. И в итоге даже тогда, когда, казалось бы, требовалась эвакуация туристов, невозможно было задействовать ни один фонд, потому что де-факто никто из туроператоров не отказывался от продолжения своей деятельности. А последнее время нам показало, что внешние обстоятельства играют гораздо большую роль. Они только увеличат себестоимость действия туроператоров и лишат их и без того скудной ликвидности, которая сейчас, в условиях кратковременного бронирования туристами своих путешествий, в пределах двух-трех недель, приведет к отсутствию ликвидности, что будет являться гораздо более страшным фактором в случае непредвиденных каких-то обстоятельств, и тогда оператор может из-за такой нормы приостановить свою деятельность. У нас по-прежнему из массовых направлений открыто пять-шесть, которые в основном получают весь трафик, где конкуренция настолько обострилась, что маржинальность находится на довольно низких значениях.

— А почему мораторий решили отменить только сейчас, ведь пандемия прекратилась давно?

— Я думаю, что здесь решение до конца не принято и переговоры с отраслью, с объединением продолжаются.

— Снятие моратория на ценах не отразится?

— В прямом значении нет, такого мы не ожидаем, ведь у нас эта норма действовала, по-моему, с 2017 года.

Ранее РБК писало, что в дорожную карту по развитию туризма до 2025 года войдет не только установление предельного размера фонда персональной ответственности. Минэкономразвития также планирует ввести невозвратные тарифы для туров, дистанционную регистрацию в отелях, допуск туристов к управлению снегоходами и так далее.