Объем переводов денег из России в Грузию в октябре вырос после 6 месяцев падения

Объем переводов денежных средств из России в Грузию после шести месяцев падения в долларовом эквиваленте вырос в октябре, следует из данных Национального банка Грузии. За месяц в этом направлении поступило $61,8 млн (около 5,8 млрд рублей по курсу Банка России на конец месяца), что на 3,8% больше, чем в сентябре .

Объем переводов денег из России в Грузию в октябре вырос после 6 месяцев падения
© Frank Media

С апреля по сентябрь происходило ежемесячное падение объемов перевода средств из России в Грузию в долларовом эквиваленте. В этом году рост этого показателя наблюдался лишь только в марте, когда объемы по сравнению с февралем увеличились на 19%, до $223,7 млн.

В этом году особое резко падение наблюдалось в июле – тогда объемы по сравнению с предыдущим месяцем сократились на 43%, до $73,8 млн. Такое сокращение произошло после попадания в SDN-лист США Локо-банка, Петербургского социально-коммерческого банка (ПСКБ), «Тинькофф банка», а также кредитных организаций «Солидарность» и «Юнистрим». Последняя являлась оператором одноименной платежной системы, которая позволяла совершать трансграничные переводы с российских карт. В конце июля многие банки, расположенные в странах-соседях России (в том числе в Грузии, приостановили работу с «Юнистрим»).

Минимальных объемов с марта прошлого года (месяц, наступивший после начала специальной военной операции на территории Украины) переводы из России в Грузию достигли в сентябре, составив $59,5 млн.

В октябре Россия продолжала оставаться лидером по объемам переводов в Грузию. В топ-5 источников поступлений также входили Италия ($42,6 млн), США ($41,7 млн), Греция ($21,2 млн), а также Германия ($20,2).