Эксперт «Ингосстраха» рассказал о тенденциях в российском банковском секторе

Согласно исследованию компании McKinsey&Company, в последние годы в банковском секторе наметились тенденции, связанные с оптимизацией расходов. При этом в 2015-2022 годах более 70% чистого прироста финансовых средств пришлось на небанковские организации. В частности, на долю страховых, пенсионных, суверенных фондов, а также на частный капитал, говорится в сообщении.

По данным аналитиков, в 2022-2023 годах глобальный банковский сектор продемонстрировал лучшие показатели в рентабельности и прибыли капитала за последние десять лет, а рекордный объем выручки составил 6,8 трлн долларов в 2022 году.

О ситуации на российском финансовом рынке рассказала директор центра стратегического анализа «Ингосстраха» Евгения Васильева.

«Сейчас наблюдается рост ставок по депозитам, кредитам и рост доходностей в облигациях после повышения Центральным банком ключевой ставки. Повышение банковских ставок приведет к сокращению выдачи кредитов, за исключением субсидируемых, например льготной ипотеки. Снижение кредитования отразится на потребительском спросе и деловой активности», — отметила Евгения Васильева.

Также, по мнению эксперта, повышение ключевой ставки способствует укреплению национальной валюты.

«В ситуации с ограничениями на движение капитала гораздо более быстро и существенно на курс рубля влияют меры, связанные с изъятием и продажей экспортной выручки. Соответственно, недавно анонсированные меры по продаже валютной выручки экспортерами из отдельных отраслей будут дополнительным фактором укрепления рубля в среднесрочной перспективе», — подытожила Васильева.