Эксперт рассказала, сколько безработных релокантов вернулось в Россию

В Россию вернулась четверть релокантов, которые ищут работу, сообщила главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности ресурса Наталья Данина.

Согласно октябрьскому анализу резюме соискателей-релокантов, сменивших регион с России на другую страну в течение прошлого года, этим летом на родину вернулось 26% релокантов, сообщила Данина, передает «Газета.Ru».

По ее словам, 80% соискателей на hh.ru в прошлом году выбирали вместо России Казахстан, Грузию, Турцию, Узбекистан, Армению, Киргизию, Сербию, Белоруссию, Азербайджан и Таиланд.

На возвращение релокантов могли повлиять несколько причин: ухудшение экономического положения на фоне падения курса рубля и ограничения на трансграничные операции, заявления властей об отсутствии планов проведения новой волны мобилизации и ее отсутствие в сентябре и октябре, рост зарплат в стране на фоне дефицита кадров, трудности с получением вида на жительство или документов на продолжение работы, а также рост требований со стороны зарубежных компаний-работодателей вернуться в Россию для всех категорий сотрудников, кроме IT-специалистов, сообщила эксперт.

Ранее британские СМИ сообщили о возвращении в Россию бежавших релокантов из-за потери заработка.