Данные паспорта ребенка можно будет узнать без его согласия

Узнать в МВД данные паспорта несовершеннолетнего ребенка смогут его родители или опекуны без получения предварительного согласия. То же могут сделать и законные представители недееспособного гражданина. Такой законопроект предложило на рассмотрение Госдумой Министерство внутренних дел.

Данные паспорта ребенка можно будет узнать без его согласия
© Парламентская газета

Предлагаемая мера поможет быстрее найти пропавшего человека, ускорить получение необходимых справок и предотвратить незаконные действия мошенников, уверен зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

«Это полезная инициатива, потому что помогает преодолеть существующий барьер в деле обеспечения безопасности. Мы прекрасно понимаем, что это прежде всего необходимо для оперативного решения вопросов, которые находятся в компетенции органов правопорядка, для принятия соответствующих решений», — сказал Выборный.

В законопроекте отмечено, что номер СНИЛС останется под грифом секретно и его узнать не получится. «Законопроектом предлагается исключить из перечня сведений, содержащихся в базе данных, информацию о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования», — указано в документе.

Полностью материал читайте здесь