Центробанк предупреждает: шесть правил сохранят ваши деньги на карте
Центробанк объявил о росте числа звонков с целью обмана граждан и хищения денег с банковских карт. Депутаты профильного комитета разработали рекомендации, как не стать жертвой мошенников, сообщает ИА DEITA.RU.
Новая схема мошенничества в отношении госслужащих и сотрудников крупных холдингов была выявлена Центробанком. Используя поддельные аккаунты в соцсетях и мессенджерах и маскируясь под органы госвласти, преступники выманивали конфиденциальную информацию и личные данные. Кроме этого, зафиксированы случаи нескольких переводов на счета мошенников с помощью такой схемы. Чтобы пресечь преступную деятельность, депутатами Госдумы были разработаны рекомендации.
Их автор, депутат профильного комитета Анатолий Аксаков, сообщил, что мошенники действуют прежде всего методом психологического воздействия: сначала выводят человека из равновесия, а затем, пользуясь дезориентированным состоянием человека, выманивают у него необходимые данные. Поэтому первый барьер защиты, про который необходимо помнить – это собственное спокойствие и обдуманность действий. Злоумышленники действуют разными способами: запугивают потерей денег или наоборот стараются обрадовать внезапной выгодой, но всегда торопят с принятием решения.
Чаще мошенники звонят от имени какого-то банка, представляясь сотрудником службы безопасности. Они сообщают о том, что кто-то пытается либо взять кредит, либо списать деньги с карты, либо изменить пароль от личного кабинета. Затем, подобно волку в овечьей шкуре, под предлогом помощи жертве, выманивают необходимую информацию якобы для защиты пользователя. Арсенал злоумышленников широк: они используют технологию подменных номеров, электронные письма и сообщения со ссылками на фишинговые сайты организаций.
Как защититься от мошенников?
- Никому и никогда не сообщайте по телефону паспортные данные и финансовые сведения: любые данные с карты, особенно трехзначный код на обратной стороне.
- При звонках также не сообщайте коды из СМС и PUSH-оповещений банка. Настоящие сотрудники банков никогда не запрашивают эту информацию.
- Если с неизвестного номера звонит сотрудник банка или правоохранительной организации и рассказывает о подозрительной операции от вашего имени и предлагает защитить ваш счёт, требуя быстрых действий с финансами – положите трубку. Если у вас есть сомнения, перезвоните в банк по официальному телефону, указанному на карте или на сайте.
- Кроме этого, при просьбе или требовании перевести деньги на «специальный» или «защищенный» счет следует также закончить разговор – настоящие банки так не действуют.
- Совершайте покупки только на проверенных сайтах. Для онлайн-покупок лучше завести отдельную карту, которую можно пополнять каждый раз на сумму покупок.
- Кроме этого, не вводите свои личные данные на сомнительных сайтах и не переходите по ссылкам из подозрительных писем, где также содержится информация о моментальной выгоде или предложение пройти опрос.
На прошлой неделе массовой атаке мошенников подверглись сами депутаты Госдумы, а также некоторые СМИ. Злоумышленники от имени представителей народа рассылали сообщения с просьбами перезвонить или перевести деньги. Алесандр Коренников, главред Парламентской газеты, от имени которого также рассылались сообщения, предположил, что это новый этап информационной войны против России, подобный массированным DDoS-атакам на российские сайты в начале СВО. Он добавил, что если есть сомнения в авторстве сообщения, которое вам присылают, перезвоните человеку сами.
Напомним, в июне 2023 Госдума рассматривала законопроект, по которому проверять операцию по переводу денег с банковского счета будет банк-получатель. Сейчас такая обязанность законом возложена только на банк-отправитель.
В сентябре 2023 депутат Госдумы Михаил Делягин сообщал об утечке данных граждан с портала Госуслуги и аналогичной ситуации с сообщениями от «депутатов «Госдумы».