Почти у 20% граждан-заемщиков есть «длинная» просрочка по кредитам

Число физических лиц, у которых есть просрочка по кредитам или займам в 90 дней и более, на ноябрь 2023 года составляет 9,79 млн человек с суммарной задолженностью 6,33 трлн рублей. Годом ранее их количество достигало 8,81 млн человек с общей задолженностью 5,68 трлн рублей, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Почти у 20% граждан-заемщиков есть «длинная» просрочка по кредитам
© Frank Media

Согласно обзору Банка России «Анализ тенденций в сегменте розничного кредитования на основе данных бюро кредитных историй», общее количество заемщиков в банках и микрофинансовых организациях (МФО) по итогам октября составило 47 млн человек. Таким образом, доля физлиц, которым грозит банкротство, составляет около 20% от общего числа заемщиков. Директор по риск-методологии и дата-аналитике ОКБ Николай Филиппов уточнил, что не все из них могут стать банкротами, но часть домохозяйств находятся в зоне риска.

Директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Ксения Якушкина заявляет, что процесс кредитования физических лиц будет замедляться на фоне повышения ключевой ставки, из-за которого растут и ставки по банковским продуктам. «Это может привести к постепенному увеличению доли просроченных кредитов в розничном кредитном портфеле по мере постепенного вызревания задолженности», — поясняет Якушкина. Она также отметила, что рост просроченных кредитов будет происходить преимущественно по беззалоговым продуктам.

По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ), в 96,6% случаев граждане сами инициируют свое банкротство, в 3,1% случаев — это делает кредитор. «Практически 90% граждан, которые подали заявление, признаются банкротами. За девять месяцев 2023 года таких заявлений было около 250 тысяч, и скорее всего к концу года число достигнет 300 тысяч», — заявляет управляющий партнер NOVATOR Legal Group Вячеслав Косаков.