Анна Щербакова из танцев на льду: «Танцы не легче, чем одиночное катание, хотя люди, которые далеки от них, редко об этом догадываются»

– Анна, Егор, можете рассказать свою историю перехода в танцы?

Анна Щербакова из танцев на льду: «Танцы не легче, чем одиночное катание, хотя люди, которые далеки от них, редко об этом догадываются»
© Sports.ru

Щербакова: Я каталась в одиночном катании, и там у меня особой одаренности к прыжкам не замечалось, поэтому, когда мне предложили перейти в танцорскую группу Ирины Жук и Александра Свинина, я согласилась. Там был свободный партнер, который выбирал между тремя девочками. Какое-то время мы так и катались с ним по очереди, но потом выбрали меня.

– То есть если бы не проблемы с прыжками, то в танцы ты никогда бы не перешла?

Щербакова: Да нет. Танцы – это прекрасный вид спорта. Танцы не легче, чем одиночное катание, хотя люди, которые далеки от танцев, редко об этом догадываются.

Гончаров: У меня было то же самое: неуспешен в одиночном, а в «Одинцово», где я катался, была танцевальная группа Алексея Горшкова, и я решил попробовать себя в танцах. Меня взяли, но я еще полгода или даже больше катался и в танцах, и в одиночном катании одновременно.

– Когда вы из одиночного катания перешли в танцы на льду, какие у вас были первые впечатления?

Щербакова: Это оказалось тяжелее, чем я ожидала. Я даже не предполагала, что будет так тяжело. Двое людей танцуют – вроде бы что здесь сложного? На самом деле, когда начинаешь в танцах, все кардинально меняется, нужно понимать не только свое тело, но и тело партнера, иначе у вас ничего не получится.

Гончаров: Да, меня танцы тоже удивили в этом плане. А потом еще удивило, что нигде в фигурном катании нет «очереди», а в танцах есть. Если в одиночном и парном катании ты можешь выиграть за счет крутых элементов, то у нас в танцах так не получится. Надо ждать, ждать и ждать, когда твое мастерство подрастет.