Компенсации для инвалидов введены в Приморье

Приморские инвалиды, которые потратили средства на необходимое оборудование, смогут получить компенсацию в размере до 250 тысяч рублей, сообщает ИА DEITA.RU. Это стало возможным благодаря изменениям, внесенным в краевой закон Приморского края о предоставлении дополнительной социальной поддержки определенным категориям инвалидов.

Компенсации для инвалидов введены в Приморье
© Deita.ru

По этим изменениям, инвалиды, которые приобрели кресло-коляску и уже получили компенсацию из федерального бюджета, могут запросить дополнительную выплату из краевого бюджета, если стоимость оборудования превышает размер предоставленной компенсации. Общая сумма компенсации, предоставленной инвалиду, теперь не должна превышать фактические расходы и составлять не более 250 тысяч рублей.

Предложенный проект закона означает увеличение возмещения расходов из краевого бюджета таким образом, чтобы сумма компенсации инвалиду была адекватной и не превышала 250 тысяч рублей. Действие этого законопроекта начнется с 1 января 2023 года. На текущий год в бюджете Приморского края уже запланировано выделение 44,1 млн рублей для дополнительной социальной поддержки определенных категорий инвалидов, чтобы приспособить их жилые помещения с учетом их потребностей и обеспечить индивидуальную мобильность.

Как напомнил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис, действие законопроекта распространяется на правоотношения с 1 января 2023 года. В бюджете Приморского края на предоставление дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям инвалидов (детей-инвалидов) по приспособлению жилых помещений с учетом их потребностей и созданию условий индивидуальной мобильности на текущий год предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 44,1 млн рублей.