Перевозчики готовят обращение о повышении стоимости проезда в Орле

По их мнению, рост должен составить не менее 6 рублей.

Информацию о готовящемся коллективном обращении опубликовал «ОрелТаймс». К журналистам обратился один из представителей этого бизнеса Максим Москаленко. Он пояснил, что существующий тариф и даже его повышение на уровень инфляции – не меняют ситуацию в корне.

«Автобусы за год подорожали на 30%, за два года вообще в два раза. Масло – на 70%, шины больше чем в два раза. И это я говорю про отечественные бренды», – цитирует Максима Москаленко издание.

Перевозчик уточняет, что рост платы за проезд до 31 рублей при оплате наличными и 28 при расчете картой позволит просто работать в прежнем режиме — о развитии речи не идет.

«Естественно, качество услуг будет снижаться, мы начнём меньше автобусов выпускать в рейсы, потому что их банально заправить нечем будет. И кто тогда будет виноват?» – заявил перевозчик.

В том, что цена проезда для пассажира не соответствует себестоимости его провоза, подтвердила журналистам и директор ТТП Татьяна Иванова. Также в отрасли серьезный дефицит кадров. Водители выбирают более выгодные условия труда в столице или в торговых сетях, где могут получать до 120 тысяч рублей в месяц.

Отметим, что каждый раз, когда тариф растет, от перевозчиков ожидают улучшения качества услуг. Чаще надежды не оправдываются. Радостью для горожан стали вместительные ЛиАЗы, которые регион получил за счет льготного кредита из бюджета Российской Федерации. Но и эти автобусы нужно качественно обслуживать, заправлять, нанимать ответственных и дисциплинированных водителей.

Сообщение Перевозчики готовят обращение о повышении стоимости проезда в Орле появились сначала на РИА 57.