В столице прошел съезд Международной ассоциации русскоязычных адвокатов

28 ноября в Москве состоялся V Съезд Международной ассоциации русскоязычных адвокатов (МАРА). Организация отвечает за сотрудничество юристов — носителей русского языка, а также защиту интересов граждан РФ по всему миру.

В столице прошел съезд Международной ассоциации русскоязычных адвокатов
© Вечерняя Москва

Во время съезда участники подвели итоги деятельности МАРА за 2022–2023 годы и обсудили самые громкие политически мотивированные дела в отношении россиян за рубежом.

— Особую значимость работа членов ассоциации приобрела после начала Специальной военной операции на Украине, когда в странах коллективного Запада развернулась беспрецедентная русофобская кампания, выразившаяся в массовых нарушениях прав и законных интересов граждан России и российских соотечественников, проживающих за рубежом, — отметил специальный представитель президента РФ по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом Александр Бабаков.

В данный момент членами МАРА являются более 400 адвокатов из 46 стран мира.

В конце апреля посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Вашингтон открыто «ведет охоту» на граждан России, которые находятся за пределами РФ. Дипломат напомнил, что в американских тюрьмах находится более ста россиян.