Инвестиционный советник оценила, ждать ли правды от Росстата

Инвестиционный советник, основатель «Университета инвестиций» Юлия Кузнецова прокомментировала намерение Росстата по-новому пересчитать пенсионеров и их доходы.

Ранее доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский сообщил, что Росстат с 1 декабря запустит новые формы статистического наблюдения за численностью пенсионеров и суммами назначенного им пенсионного обеспечения. По его словам, новые регистры учета отражают более детально все виды пенсионного обеспечения на территории России. «Формы статистического наблюдения, генерируемые Росстатом по пенсионному учету, позволят точнее оценить нагрузку по выплатам в рамках макроэкономической модели, а также в региональном разрезе», — пояснил Гиринский, отметив, что на основании этих данных при необходимости можно более точно рассчитать индексацию пенсионных выплат.

В свою очередь Юлия Кузнецова отметила, что сейчас в стране, действительно, происходят глобальные изменения по многим пунктам: «В Центробанке строят новую трансформацию, депутаты на местах оставляют право выбора за народом. Пример - недавняя история с мэром города Серпухова. Возможно, приходит время показать новую реальность по многим статьям. в том числе и по пенсионерам. Новая методика по пересчету дохода пенсионеров, на мой взгляд, является частью новой трансформации, происходящей в стране».

«Свободная Пресса» обратила внимание эксперта, что, к сожалению, россияне не очень верят бравурным отчетам статистического ведомства и частенько вспоминают фразу Марка Твена что «Есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика».

Инвестиционный советник признала, что для подобного отношения бали определенные предпосылки.

«Когда говорят, что пенсионеры все у нас накормлены, и у них все хорошо, - в это верится с трудом. Однако в наше время, действительно, стали считать за мошенничество то, что им является, да и так называемые “предприниматели” получают то, что заслуживают. Возможно, дело дошло и до реальной картины в Росстате. Я уверена, когда мы увидим реальную картину, как живут наши пенсионеры, нам будет не по себе. Но это будет правильно. Сейчас время такое, что надо знать правду во всем - в продуктах, предлагаемых банками, в курсах, предлагаемых инфоцыганами. И когда картина будет ясна, станет понятно, какие нужно приложить меры, чтобы наши пенсионеры чувствовали себя спокойно и, хотя бы немного, свободнее», - подчеркнула Юлия Кузнецова.