В Госдуме показали, как создавалась система страхования вкладов

Благодаря действующему механизму страхования вкладов российская банковская система работает стабильно. Об этом сказал 4 декабря глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на открытии выставки в Госдуме, посвященной 20-летию системы страхования вкладов в России.

В Госдуме показали, как создавалась система страхования вкладов
© Парламентская газета

Жизнь показала, что создание Агентства по страхованию вкладов АСВ было мудрым, правильным решением, сказал Аксаков. «Благодаря этому наша банковская система сегодня работает стабильно, эффективно. Тогда мы утвердили сумму, которая была защищена системой страхования — 100 тысяч рублей. Сейчас 1,4 миллиона рублей защищены системой», — указал депутат.

И еще некоторые вклады, средства граждан и юридических лиц защищены по порогу 10 миллионов рублей, указал он. «По данным АСВ, это всего примерно 98 процентов средств, которые наши граждане хранят в кредитных организациях», — сказал Аксаков.

В Госдуме, по его словам, работают над тем, чтобы увеличить число защищенных системой страхования лиц. «…Чтобы не только малые предприятия были защищены этой системой, но и средние предприятия и некоторые негосударственные некоммерческие организации», — сказал политик.

Самое главное, жизнь показала эффективность этого института, благодаря которому вкладчики хранят свои средства, не опасаясь кредитных организаций, и многие юрлица теперь тоже смелее работают с кредитными организациями, сказал политик. «Значит, усиливается ресурсный потенциал нашей банковской системы и возрастает финансирование многих проектов в стране», — рассказал Аксаков.

Со следующего года вступают в силу новые законодательные изменения, которые позволят вкладчикам, если будут новые страховые случаи, получать страховое возмещение через портал госуслуг и сайт АСВ в режиме реального времени с подачей электронного заявления, сказал гендиректор АСВ Андрей Мельников.

«Планируется также распространить систему на средства профсоюзов, средние предприятия и социально ориентированные НКО, счета адвокатов и нотариусов. Соответствующие предложения уже рассматриваются в Госдуме», — сказал Мельников.

На стендах, представленных на выставке, по его словам, можно детально ознакомиться с этапами развития системы страхования вкладов и планами на будущее. «Мы постарались наглядно показать, как все эти годы система безупречно выполняла свои функции», — добавил глава АСВ.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) — госкорпорация, которая была создана для обеспечения работы системы обязательного страхования вкладов (ССВ) и защиты интересов вкладчиков в январе 2004 года на основании закона от 23 декабря 2003 года «О страховании вкладов в банках Российской Федерации».