Эксперт рассказал, как изменятся цены на пиротехнику в этом сезоне

Перед наступлением праздников в России наблюдается активное приобретение пиротехники в специализированных магазинах и маркетплейсах. По мнению экспертов aif.ru, в этом году ожидается незначительное повышение цен на салюты, причем основные предложения на полках составляют российские и китайские бренды.

Эксперт рассказал, как изменятся цены на пиротехнику в этом сезоне
© runews24.ru

Руководитель комитета демонстрации и зрелищности Российской пиротехнической ассоциации Александр Винокуров выразил уверенность, что увеличение цен на фейерверки будет незначительным. Он отметил, что ожидается возможное повышение на 4-5%, связанное с сезонным спросом и индексацией заработной платы у работников точек продаж. Влияние на цены экспорта пиротехнических товаров осталось незначительным.

Доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН Сергей Смирнов отметил снижение интереса россиян к фейерверкам, что также сказывается на ценах. Он уточнил, что цены могут увеличиться на уровень инфляции или не более чем на 10%. По его словам, китайская продукция фейерверков имеет стабильный спрос, не требуя особых проблем с поставками.

Специализированные магазины пиротехники представляют самый безопасный способ приобретения. В них предлагается широкий ассортимент товаров: от высотных фейерверков до разнообразных ракет, с разнообразием цен, начиная от 400 рублей. Здесь также обеспечивается покупателям предоставление всех необходимых документов и сертификационных знаков на упаковках товаров.

Среди предпочтений россиян преобладает интерес к классическим продуктам пиротехники, таким как бенгальские свечи, хлопушки и батареи салютов. Самые востребованные коробки на 16-32 залпа могут иметь цену от 1 тысячи рублей.

На маркетплейсах цены на фейерверки ниже, однако различаются от магазинов. Так, цена на батарею на 36 залпов составляет около 2402 рублей, но римские свечи предлагаются за 840 рублей. Здесь также доступны разнообразные наборы пиротехнических фонтанов и другие виды продукции.

Не рекомендуется покупка пиротехники на рынках и в переходах, так как это противозаконно и несет опасность. Согласно законодательству, фейерверки не доступны для покупки лицам младше 16 лет.

В целом, поставки пиротехники в России остаются стабильными, при этом основными производителями остаются Россия и Китай. Российские бренды осуществляют производство в различных регионах страны, иногда используя китайские компоненты для пиротехнических изделий.

При этом, например, в Орловской области с 1 декабря вступил в силу запрет на использование пиротехники до конца месяца.