Вкладываться ли в доллар? Эксперт назвал частую ошибку россиян

Размышляя над тем, переводить ли сбережения в доллары, стоит выбирать правильный момент. Ведущий аналитик «Открытие Инвестиции» по глобальным исследованиям Андрей Кочетков полагает, что россияне в этом плане часто ошибаются.

Вкладываться ли в доллар? Эксперт назвал частую ошибку россиян
© Свободная пресса

«В теории укрепление курса рубля на 15% уже создает предпосылки того, что при высокой степени недоверия к рублю можно себя обеспечить психологической страховкой, купив валюту на определенный объем рублей. Всегда хорошо покупать валюту, когда вера в рубль высока, и лучше ее продавать, когда все кричат, что все пропало. Наше население очень часто поступает наоборот – покупает на пике паники и продает, когда всем кажется, что рубль и дальше взлетит в небеса. Хотя последнее очень часто не происходит, так как в исторической перспективе наша валюта имеет тенденцию к ослаблению, чем пользуются как экспортеры, так и ответственные за бюджет», - сообщил аналитик.

Курс доллара в режиме онлайн смотрите на этом графике

Эксперт также отметил, что в данный момент россиянам довольно сложно покупать валюту, потому что наши банки практически лишены возможности совершать операции с долларами и евро.

«Эти средства не приносят никакого дохода. Единственная более-менее стабильная валюта, которая нам сейчас доступна – это китайский юань. По нему можно даже получить определенный процент дохода», - отметил эксперт.

Ранее финансовый аналитик маркетплейса «Финмир» Павел Сокол сделал прогноз, что в первой половине 2024 года курс доллара будет в границах 80-90 рублей.

О последних новостях курса доллара, евро, юаня и других валют, — в теме «Свободной Прессы».