Дума вводит допвыплаты к пенсии кавалерам ордена Святого Георгия

МОСКВА, 5 декабря. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о дополнительных ежемесячных выплатах гражданам, награжденным орденом Святого Георгия и знаком отличия ордена Святого Георгия всех четырех степеней.

Документ был внесен в Думу группой сенаторов и депутатов фракции "Единая Россия" в октябре, авторами инициативы выступили в том числе первый вице-спикер Совфеда, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак, главы комитетов Госдумы по обороне и по безопасности и противодействию коррупции Андрей Картаполов и Василий Пискарев. Изменения предлагается внести в закон "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ". Как подчеркивали авторы проекта в пояснительной записке, орден Святого Георгия фактически является высшей военной наградой, "тем не менее на законодательном уровне особых заслуг граждан, награжденных этим орденом, на сегодняшний день не признается".

Как отметил Картаполов в своем телеграм-канале, по указу президента РФ от 7 сентября 2010 года орденом Святого Георгия награждаются "военнослужащие из числа высшего и старшего офицерского состава за проведение боевых операций по защите Отечества при нападении внешнего противника, завершившихся полным разгромом врага, а также за проведение боевых и иных операций на территории других государств при поддержании или восстановлении международного мира и безопасности, ставших образцом военного искусства, подвиги которых служат примером доблести и отваги".

В связи с этим в законе предлагается прописать, что такие граждане имеют право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение. Устанавливается, что размер выплаты для граждан, награжденных орденом Святого Георгия I степени или знаком отличия ордена Святого Георгия всех четырех степеней, составит 415% установленного законом размера социальной пенсии. Для граждан, награжденных орденом Святого Георгия II, III и IV степеней, а также граждан, награжденных орденом III и IV степеней, размер выплаты составит 330% размера социальной пенсии. Тем, кто награжден орденом Святого Георгия IV степени, предлагается установить выплаты в размере 250% размера социальной пенсии.

Как отмечал ранее Турчак, сегодня аналогичные предложенным нормы действует в отношении награжденных орденом "За заслуги перед Отечеством", однако "в отношении орденоносцев Святого Георгия - нет". Законопроект направлен на то, чтобы "устранить эту несправедливость", отмечал он.

"Предложенная нами поправка позволит справедливо отметить воинов, проявивших мужество и героизм, находясь на передовой", - добавил в своем Telegram-канале Василий Пискарев.