Кавалерам ордена Святого Георгия готовят прибавку к пенсии

Обладатели государственных наград имеют право на льготы и регулярное материальное поощрение. Сейчас, когда идет специальная военная операция, заслуженное признание за мужество и смелость получают многие солдаты и офицеры российской армии. Теперь группа сенаторов Совета Федерации и депутатов Госдумы предложила установить дополнительное ежемесячное материальное обеспечение для кавалеров ордена Святого Георгия и награжденных знаком отличия ордена всех четырех степеней. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении 5 декабря. «Парламентская газета» разбиралась, на что могут рассчитывать герои, которые отмечены руководством страны за их ратные подвиги и преданность интересам Родины.

Кавалерам ордена Святого Георгия готовят прибавку к пенсии
© Парламентская газета

За орден Святого Георгия

Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение могут установить для награжденных орденом Святого Георгия и знаком отличия ордена всех четырех степеней. В России кавалеров этого ордена не более трех десятков, а знака отличия всех степеней пока и вовсе нет ни у кого. Нет у них и льгот, кроме разовой выплаты по Указу Президента РФ от 25 июля 2006 года № 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу». Она полагается при награждении орденами и медалями Российской Федерации, а также знаком отличия ордена Святого Георгия — Георгиевским крестом. Это пять окладов месячного денежного содержания, а прокурорским работникам и сотрудникам Следственного комитета — пять должностных окладов и пятикратная доплата за классный чин или специальное звание.

Устранить несправедливость решила группа сенаторов Совета Федерации и депутатов Госдумы, в том числе первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак, первый зампред Комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев, председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и глава думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Они инициировали поправки в статьи 1 и 2 Федерального закона от 4 марта 2002 года № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией». 

По своему статуту орден Святого Георгия выше, чем орден «За заслуги перед Отечеством», фактически это высшая военная награда Российской Федерации. Тем не менее на законодательном уровне особые заслуги отмеченных этим орденом сегодня не признаются, говорится в пояснительной записке. Также авторы отмечают, что с учетом статута знака отличия ордена Святого Георгия награждение Георгиевским крестом всех четырех степеней — аналог награждения орденом Славы всех трех степеней в период Великой Отечественной войны.

Если изменения примут, дополнительные ежемесячные выплаты кавалерам ордена после назначения пенсии могут составить:

- за орден Святого Георгия I степени или знак отличия ордена Святого Георгия всех четырех степеней — 415 процентов социальной пенсии. С 1 апреля 2023 года она равна 7153,33 рубля;

- за орден II степени либо ордена III и IV степени — 330 процентов;

- за орден IV степени — 250.

«Принятие такого закона будет справедливым решением в отношении героев, которые, рискуя жизнью, защищают нашу страну, способствуя полному разгрому противника, — сказал «Парламентской газете» один из авторов законопроекта зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, — выполняют боевые операции, направленные на восстановление международного мира и безопасности, в самых сложных и опасных ситуациях проявляют мужество и отвагу».

Кто награжден

Орденом Святого Георгия II степени награжден бывший начальник Генерального штаба ВС РФ — первый замминистра обороны РФ генерал армии в отставке Николай Макаров, III и IV — командующий Объединенной группировкой войск (сил) в зоне специальной военной операции ВС РФ на Украине начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов, а IV — зампред Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений генерал-полковник Владимир Шаманов, директор Федеральной службы войск национальной гвардии — главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ генерал армии Виктор Золотов, экс-глава Службы внешней разведки и директор Российского института стратегических исследований Михаил Фрадков.

Кому и сколько доплачивают сейчас

Деньги перечисляют одновременно с пенсией или пожизненным содержанием судьи. Это положение того же Федерального закона № 21-ФЗ.

415 процентов социальной пенсии:

- Героям Советского Союза;

- Героям Российской Федерации;

- Героям Социалистического Труда;

- Героям Труда Российской Федерации;

- кавалерам ордена Святого апостола Андрея Первозванного;

- за орден Славы трех степеней;

- награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.

330 процентов социальной пенсии:

- за орден Ленина;

- награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени;

- награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени;

- за три ордена Мужества и (или) «За личное мужество»;

- лауреатам Ленинской премии;

- лауреатам государственных премий СССР или Российской Федерации (РСФСР).

250 процентов социальной пенсии:

- кавалерам ордена Трудовой Славы трех степеней;

- награжденным орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней;

- чемпионам Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр. С 1 января 2024 года к ним добавятся тренеры, которые их готовили к соревнованиям и входили в сборные СССР, Российской Федерации и (или) объединенных команд, включавших спортсменов бывших республик Советского Союза.

За героизм

Героям России и Советского Союза, а также полным кавалерам ордена Славы полагается не только ежемесячное дополнительное содержание, но и ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Это устанавливает Закон РФ от 15 января 1993 года № 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы».

Ежегодно 1 февраля сумма индексируется. В 2023-м — 83 496,41 рубля. Если звание присвоено посмертно, выплаты за героя получает его семья.

Они также имеют право на:

- повышение пенсий по старости, за выслугу лет, по инвалидности и потере кормильца;

- освобождение от госпошлин при обращении в суд, к нотариусу и другие госорганы, земельного налога — в пределах налогового вычета и на имущество;

- предоставление членам семей путевок в санатории за 25 процентов льготной цены;

- бесплатный проезд в санаторий и обратно в двухместных купе, воздушным или водным транспортом в каютах первого класса;

- первоочередное улучшение жилищных условий с предоставлением дополнительной жилой площади до 20 квадратных метров;

- внеочередное и бесплатное предоставление в собственность участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества не менее 0,20 гектара в границах городов и 0,40 — на селе;

- внеочередную и бесплатную установку домашнего телефона, вневедомственной охранной сигнализации;

- преимущественное право остаться на работе при сокращении штата;

- профессиональное обучение и дополнительное профобразование по месту работы.

За ударный труд

Победа куется не только на фронте, но и в тылу. Федеральный закон от 9 января 1997 года № 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы» закрепляет льготы и для людей, которые отличились значимыми для страны трудовыми успехами.

Их права:

- ежемесячная денежная выплата — 61 566,28 рубля;

- бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме изделий из драгоценных металлов);

- первоочередное обслуживание их вдов или вдовцов, не вступивших в повторный брак, в государственных и муниципальных медучреждениях, обеспечение лекарствами по рецептам врачей, получение путевки в санаторий, профилакторий или дом отдыха раз в год, внеочередные госпитализация и лечение в стационарах, госпиталях, больницах;

- первоочередное улучшение жилищных условий с предоставлением дополнительной жилой площади до 15 квадратных метров;

- внеочередная установка квартирного телефона, вневедомственной охранной сигнализации.

Другие льготы

У Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического Труда и Героев Труда Российской Федерации, полных кавалеров орденов Славы и Трудовой Славы есть единые преференции:

- первоочередное бесплатное обслуживание в поликлиниках, внеочередная госпитализация и лечение в стационарах, госпиталях и больницах;

- бесплатное обслуживание в медучреждениях, к которым были прикреплены в период работы до выхода на пенсию;

- первоочередное бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам, их доставка по заключению врача на дом;

- первоочередное получение раз в год бесплатной путевки в санаторий, профилакторий или дом отдыха;

- бесплатное медобслуживание и питание в санаториях, профилакториях и домах отдыха;

- первоочередное получение местных строительных материалов для индивидуальных жилых домов и капитальный ремонт жилья;

- внеочередное приобретение билетов на любой вид транспорта;

- бесплатное пользование вместе с сопровождающим залами для официальных лиц в аэропортах, на аэровокзалах, железнодорожных станциях, в морских и речных портах;

- внеочередное пользование услугами организаций связи, торгово-бытовых, культурных и физкультурно-спортивных учреждений;

- отпуск в удобное время и неоплачиваемый отпуск до трех недель ежегодно;

- бесплатное захоронение с воинскими почестями, надгробие установленного Правительством образца.

Героям России и Героям Труда Российской Федерации один раз при награждении выплачивают:

- 10 окладов месячного денежного содержания;

- 10 должностных окладов и 10-кратную доплату за классный чин — прокурорским работникам;

- 10 окладов и 10-кратную доплату за специальное звание — сотрудникам Следственного комитета.

За мужество

Одна из самых почетных наград для участников СВО — орден Мужества, который бойцы по-свойски называют «мужиком». И для этого есть основания: его вручают тем, кто проявил самоотверженность, мужество и отвагу при охране общественного порядка, спасении людей в чрезвычайных ситуациях, в борьбе с преступностью, а также за смелые и решительные действия с риском для жизни при исполнении воинского, гражданского или служебного долга.

Награжденного тремя такими орденами и совершившего еще один подвиг или другой самоотверженный поступок могут представить к званию Героя Российской Федерации. Такой пункт есть в статуте ордена, утвержденном Указом Президента РФ от 7 сентября 2010 года № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации».

Кавалер ордена Мужества может рассчитывать на:

- единовременную выплату при награждении — пять окладов месячного денежного содержания, а прокурорские работники и сотрудники Следственного комитета — на пять должностных окладов и пятикратную доплату за классный чин или специальное звание;

- выходное пособие при увольнении военнослужащего по контракту — до трех окладов при выслуге до 20 лет, до восьми — при стаже службы больше 20 лет. Это условие закреплено Федеральным законом от 7 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»;

- присвоение званий ветерана труда при трудовом стаже не менее 25 лет для мужчин и 20 — для женщин или ветерана боевых действий. Такое право дает Федеральный закон от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».

Ветеранский статус предполагает федеральные и региональные льготы. Например:

- дополнительные выплаты к пенсии;

- компенсации на проезд и жилищно-коммунальные расходы;

- частичную оплату санаторно-курортного лечения;

- установку зубных протезов;

- бесплатное получение жизненно важных лекарств.

За заслуги перед Отечеством

Многие участники СВО удостаиваются медали ордена «За заслуги перед Отечеством». Ее вручают за большой вклад в дело защиты Отечества, успехи в поддержании высокой боевой готовности подразделений, частей и соединений, отличные показатели в боевой подготовке, а также за укрепление законности и правопорядка, обеспечение государственной безопасности.

Такую награду получают и гражданские — за заслуги в области промышленности и сельского хозяйства, строительства и транспорта, науки и образования, здравоохранения и культуры.

Но боевая медаль отличается внешним видом: на ней изображены скрещенные мечи.

Какие льготы дает награда:

- единовременную выплату при награждении — пять окладов месячного денежного содержания, а прокурорским работникам и сотрудникам Следственного комитета — пять должностных окладов и пятикратную доплату за классный чин или специальное звание;

- ежемесячную дополнительную выплату в размере от 330 процентов социальной пенсии;

- право на статус ветерана труда либо ветерана боевых действий;

- выходное пособие при увольнении военнослужащего по контракту — до трех окладов при выслуге до 20 лет, до восьми — при стаже службы больше 20 лет.

За отвагу

Следующая боевая награда, наиболее часто вручаемая участникам СВО, — медаль «За Отвагу».

Ее присваивают за личное мужество и отвагу:

- в бою;

- при выполнении спецзаданий по обеспечению госбезопасности;

- при защите госграницы;

- при исполнении воинского, служебного или гражданского долга.

Медаль позволяет получить:

- единовременную выплату при награждении — пять окладов месячного денежного содержания, а прокурорским работникам и сотрудникам Следственного комитета — пять должностных окладов и пятикратную доплату за классный чин или специальное звание;

- выходное пособие при увольнении военнослужащего по контракту — до трех окладов при выслуге до 20 лет, до восьми — при стаже службы больше 20 лет;

- звания «Ветеран труда» или «Ветеран боевых действий».