Иван Сухарев: Кроме пропаганды, должны быть реальные меры поддержки

Депутат Госдумы от ЛДПР Иван Сухарев на деловом завтраке в "РГ" рассказал, с какими проблемами обращаются избиратели от Башкирии, почему он поддерживает участников спецоперации и над какими проектами планирует работать в ближайшее время.

Иван Сухарев: Кроме пропаганды, должны быть реальные меры поддержки
© Российская Газета

Иван Константинович, расскажите, с чем к вам приходят избиратели?

Иван Сухарев: 18 ноября прошел Всероссийский прием граждан. В приемную ко мне лично пришли восемь человек, а так как я курирую шесть субъектов, то остальные пять подключились дистанционно по видеосвязи.

Из Уфы просили посодействовать в решении вопроса рейдерского захвата садового товарищества. С людей теперь требуют деньги два правления СНТ. К сожалению, такие ситуации бывают и с управляющими компаниями. Мы сталкивались с этим в Иглинском районе. Людям приходили квитанции для оплаты от двух организаций, и обе угрожали в случае неоплаты. Будем разбираться.

Есть обращения о том, что уголовные дела не расследуются. Конечно, больная тема - медицина: люди не могут попасть на прием к специалисту, получить льготные лекарственные препараты и так далее. Традиционно избирателей волнует тема ЖКХ - дороги, уличное освещение, высокие тарифы, а также рост цен на продукты, низкие зарплаты и пенсии. Кстати, депутаты ЛДПР во главе с председателем партии Леонидом Слуцким предложили ФАС заморозить цены на социально значимые продукты до 12 января следующего года. Ждем ответа.

Участники СВО обращаются за помощью. Я уже несколько раз за свой счет покупал резину для автомобилей УАЗ, беспилотники, рацию, кабели, компьютеры и другие необходимые для передовой вещи. Сейчас ситуация со снабжением улучшилась, но заявки все равно приходят.

Не только мы, депутаты, помогаем, но и простые люди. Не раз замечал, как бабушки приходят к добровольцам, хоть 100 рублей, хоть связанные своими руками носочки, да принесут. Любая помощь важна. И с точки зрения законотворчества тоже. Поэтому так быстро принимались законы, касающиеся поддержки СВО и новых территорий.

А сейчас парламентарии работают в более спокойных условиях?

Иван Сухарев: Осенью мы принимали бюджет России. Это очень серьезная работа, которую тоже надо было делать быстро и качественно. При этом примерно на 130 млрд рублей было принято поправок только от нашей партии. Колоссальный труд! Отнеслись со всей внимательностью, ведь по этому документу мы будем жить в ближайшие три года.

Раньше говорили, что бюджет социально ориентированный. Сейчас сменились акценты?

Иван Сухарев: Конечно, много средств уходит на оборонно-промышленный комплекс, на ведение спецоперации. Это логично, это правильно и это тоже развитие. Нет никакой возможности проиграть или пойти на мировую. Только безоговорочная победа.

Вы были одним из авторов законопроекта о штрафах для юрлиц за навязывание дополнительных услуг. Документ уже принят. В чем его актуальность?

Иван Сухарев: Когда автомобили значительно подскочили в цене и мы стали изучать этот вопрос, выяснилось, что зачастую рост связан с навязыванием дополнительных услуг и оборудования. Тогда мы и предложили ввести штрафы в том случае, если покупателя буквально заставляют приобрести дополнительный товар, чтобы купить основной. Штраф за подобные правонарушения для должностных лиц составил от двух до четырех тысяч рублей, а для юридических - от 20 до 40 тысяч рублей. Это дает гражданам дополнительную защиту от недобросовестных продавцов.

Следующий год объявлен Годом семьи, в этой связи над чем будут работать депутаты от ЛДПР?

Иван Сухарев: По этой части уже много сделано, я имею в виду запрет пропаганды ЛГБТ, чайлдфри и тому подобного. Хорошо, что ставим во главу угла семейные ценности, но что даем взамен? Кроме пропаганды, нужны меры поддержки. Неправильно, что в каждом субъекте льготы для семей отличаются, на мой взгляд, нужен единый подход для всей страны. И не надо ориентироваться только на малоимущих. У нас большинство людей находятся в трудной жизненной ситуации.

Подняли проценты по ипотечным кредитам - как молодой семье купить жилье? Не люблю сравнивать, но в Израиле можно получить ипотеку под 2% годовых, у нас же существенно выше. Дайте людям стабильность, и семьи будут создаваться, и дети рождаться.

Наша партия по этой части много предпринимает инициатив, но их часто отклоняют. Так, в седьмом созыве вносили законопроект о поддержке многодетных семей, но большинство его не одобрило. Будем продолжать работу в этом направлении. В том числе считаю необходимым ограничить рекламу банков на ТВ. Как ни включишь телевизор, там только и рекламируют "деньги взаймы", "деньги до зарплаты". У нас народ и так закредитован. А куда при этом делась социальная реклама? Ее почти нет. Раньше, помните, было: "Позвоните родителям!", сейчас вообще ничего. В прайм-тайм должна включаться социальная реклама, где есть традиционные ценности, семья, патриотизм, здоровое общество.

В общем, будете в этом созыве продвигать новые меры поддержки для семей, увеличение объемов социальной рекламы, какие еще темы вас волнуют?

Иван Сухарев: Мы столкнулись с тем, что когда адвокаты избираются депутатами, то они не могут продолжать свою работу в качестве юриста. А ведь парламентская деятельность не всегда оплачиваемая, есть посты, где работа ведется на безвозмездной основе. Вот тогда приходится ухищряться. Если ты ведешь гражданские дела, то тебе еще можно зарегистрировать ИП, но в уголовных делах фактически запрет на профессию. А на что тогда жить?

А ведь адвокаты очень полезны в законотворческой деятельности, так как владеют юридическими знаниями. В Марий Эл, к примеру, есть адвокат в приостановленном статусе, он очень помогает губернатору и законодательному собранию. Так что сейчас работаем с министерством юстиции, чтобы изменить закон.

В каком районе Башкирии ваши однопартийцы более активны?

Иван Сухарев: Работа наших однопартийцев ведется в каждом районе и городе республики, соответственно, и мы уделяем внимание всем им. Но я бы выделил кармаскалинцев - там ребята фактически на одном энтузиазме построили большую церковь имени Луки Крымского, вложив свою душу и собственные средства. Представляете, пенсионер накопил два миллиона рублей и отдал деньги на возведение храма. Строили несколько лет, сейчас уже идет внутренняя отделка.

Мы видим, что в последний год работа депутатов Госдумы претерпела изменения: это теперь не только законотворческая деятельность и приемы избирателей, но и официальные визиты за границу. К примеру, некоторое время назад вы посетили Анголу вместе с Советом Федерации.

Иван Cухарев: Такая практика была всегда, но с началом СВО поездки стали более частыми. В Анголе мы принимали участие в работе 147-й Ассамблеи Межпарламентского союза. Было много встреч, обсуждений, куда двигаться дальше, проводилась работа над резолюциями. Это говорит о том, что мы не находимся в изоляции, к нам было очень уважительное отношение - и Ангола, и почти вся Африка сильно заинтересованы в укреплении дружеских связей с Россией.

Они доверяют нашей стране. Потому что Россия не занимается и никогда не занималась такими вещами, которые делали португальцы, французы, англосаксы и другие, загонявшие их в рабство на протяжении сотен лет. Историческая память не дает им о таком забыть. В целом из-за этого к любому белому человеку у них есть определенное подозрение, но не к русским. К нам они относятся хорошо. И я не говорю, что этим нужно пользоваться, с ними надо дружить. Это должно быть обоюдовыгодное сотрудничество.

Ключевой вопрос

В этом году на выборах в Госсобрание-Курултай РБ от ЛДПР прошли только четыре человека, тогда как в прошлом созыве было семь. Огорчил результат?

Иван Cухарев: С уходом Владимира Вольфовича Жириновского партии предрекали исчезновение, однако его безвременный уход послужил мощнейшим толчком к мобилизации и сплочению партии. ЛДПР показала высокую эффективность под руководством нового лидера, и во многих субъектах мы заняли второе место.

На выборах этого года партия провела в Башкирии основательную избирательную кампанию. Мы неоднократно объезжали всю территорию республики, чтобы встретиться с избирателями, проводили мобильные приемы граждан во дворах жилых домов, дважды отправляли специальную делегацию из Москвы, собравшую тысячи обращений по волнующим людей вопросам.

В общем, работа была проделана большая, в дальнейшем планируем осуществлять более тщательный контроль при подведении итогов голосования.